Закрыть

История

Почему, кто и когда назвал 8 Марта Международным Женским Днём

 
Почему, кто и когда назвал 8 Марта Международным Женским Днём itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Весь мир отмечает 8 марта как день, посвященный женщинам и признанию их важных достижений в политике, экономике и обществе. Этот особенный день признан Организацией Объединённых Наций и стал национальным праздником во многих странах. Российские дамы, азербайджанские красавицы, армянские дамы, белорусские героини, туркменские дивы и украинские красавицы выражают своё уважение женщинам в этот особенный день, взглядывая на их прошлое, настоящее и будущее.

Исторические факты стали причиной возникновения праздника женщин

Идея отмечать Международный Женский День возникла в начале XX века, эпохи демографического роста, распространения радикальных идей и экспансии. На второй Международной конференции трудящихся женщин в 1910 году в Копенгагене Клара Цеткин, известный лидер социал-демократов Германии, выдвинула идею отмечать этот день единым образом во всех странах. Изначальная цель этого праздника заключалась в борьбе за равноправие женщин.

Тем не менее, существует мнение, что идея отмечать Женский День возникла ещё в 1857 году, когда 8 марта жительницы Нью-Йорка, большей частью текстильщицы, устроили знаменитый «марш пустых кастрюль». Официальное признание Международного Женского Дня пришло в 1975 году, когда ООН приняла решение отмечать этот день как день, посвященный борьбе женщин за свои права. Каждый год в ООН 8 марта символизирует определенную тематику.

В этот день женщины со всех уголков планеты, с различными культурными, языковыми и экономическими фонами объединяются, чтобы почтить десятилетия борьбы за равноправие, справедливость, мир и прогресс.

Почему 8 Марта Международный Женский День: для современного человека этот праздник является, прежде всего, днём весны и нежности

В истории умело сохранились хроники о Лисистрате из Древней Греции, чье стремление к прекращению войны привело к необычной форме протеста – сексуальной забастовке против мужского населения. Неподражаемыми героинями запомнила себе Французская революция – парижанки, во главе борьбы за свободу, братство и равенство, предводительствовали маршем на Версаль, требуя избирательных прав для женщин.

Международный Женский День посвящен тем женщинам, чей след остался в истории. Неудивительно, что прекрасная половина человечества часто становится первопроходцами:

В 1906 году в Санкт-Петербурге появилось первое высшее техническое учебное заведение для женщин в России.
В 1909 году в Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка.
В 1989 году состоялся концерт первого женского музыкального коллектива «Вивальди».

В современном обществе Международный Женский День 8 Марта – это прежде всего весенний праздник, когда мужчины проявляют особенное внимание к своим избранницам, матерям, дочерям и сестрам – ко всей прекрасной половине человечества. Это день нежности, подарков и особых знаков внимания.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях