Закрыть

История

Мошенники под видом Uber‍, обманули 50 тысяч человек, похитив данные их банковских карт

 

Новый вид мошенничества набирает популярность в интернете. Хакеры собирают данные банковских карт, действуя от лица сервиса Uber. Злоумышленники рассылают письма от лица компании, предлагая скидки на поездки. Об этом предупредили в пресс-службе антивирусной IT-компании ESET, передает «Газета.ru».

Разработчик антивирусного программного обеспечения ESET предупредил пользователей сервиса заказа такси Uber о фишинговой атаке. Мошенники собирают информацию о банковских картах пользователей, рассылая им по электронной почте письма якобы «из Uber», в которых предлагается получить крупную скидку на следующую поездку в такси.

«Кликнув на баннер «акции» в письме, пользователь попадает на фишинговый сайт. Он не имеет ничего общего с настоящим сайтом сервиса, несмотря на то, что внешне напоминает оригинал, а в URL-адресе фигурирует слово uber», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сбор информации ведется с 17 июня. При «входе» на фишинговый сайт жертву мошенников перенаправляют на поддельную страницу регистрации, где запрашиваются личные данные, включая номер, срок действия и CVV/CVC банковской карты.

Зная такие данные, мошенники могут использовать чужие финансовые средства для совершения покупок. После того, как все данные введены, пользователя перенаправляют на настоящий сайт Uber, а у мошенников остается информация, которая необходима для доступа к банковскому счету.

В ESET предупреждают, что фишинговый сайт не имеет ничего общего с настоящим сайтом Uber, а только внешне напоминает оригинал. Стоит отметить, что поддельный ресурс был зарегистрирован за несколько часов до начала атаки.

По данным IT-компании, с 18 июня на сайт мошенников прошли почти 50 000 пользователей, преимущественно из Бразилии, США, Южной Кореи, Испании и Германии. Сколько из них оставили мошенникам свои данные, неизвестно.

ESET рекомендует игнорировать спам-рассылки и использовать комплексные антивирусные продукты с функциями антиспама и антифишинга.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях