Закрыть

Праздники и приметы

Празднование иконы Божией Матери «Жизнеподательница» 11 июня 2023 года: в чем помогает, как молиться

 
Празднование иконы Божией Матери «Жизнеподательница» 11 июня 2023 года: в чем помогает, как молиться itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Икона Божией Матери «Жизнеподательница» была написана в XIV веке и дарована Вселенским Патриархом князю Острозскому. Она имеет свою особую история и обладает особой целительной силой.

История иконы Божией Матери

Князь Януш Острозский подарил образ монастырю села Межиричи, и в монастырской библиотеке появилась рукописная книга с описанием всех чудес, произошедших от иконы. Позже монастырь стал униатским.

В 1779 году был проведён католический ритуал коронования иконы – на Божью Матерь и Спасителя надели короны, изготовленные в Риме из золота и драгоценных металлов. В 1866 году, после возвращения монастыря Православной Церкви, императрица Мария Феодоровна подарила для иконы серебряный оклад, украшенный двенадцатью изумрудами.

Главной святыней Свято-Троицкого Межиричского мужского монастыря Ровенской епархии, является чудотворная Межиричская икона Божией Матери «Жизнеподательница».

Со старинной летописи известно, что икону Божией Матери “Жизнеподательница” написанную еще в XIV веке, было при­везено от Вселенского Патриарха князьям Острожским, как подарок и благословение за верность и охрану святого православия. Из истории известно, что этот образ со­провождал князей Острожских в походах.

В семьях князей Острожских существо­вало поверье, согласно которому все свои победы они получали благодаря заступни­честву этого Чудотворного образа.

До начала XVII века икона принадле­жала роду князей Острожских и передавались ими в наследство из поколения в по­коление.

В начале XVII века князь Януш Острожский подарил сей образ в монастырь села Межиричи. В монастырской библиотеке хранилась рукописная книга, в которой описаны все чудеса, явленные от святой иконы Божией Матери. О чудотворности иконы свидетельствуют и вотивы, которые крепятся на ее тыльной стороне, и хранят­ся по сей день. За большой промежуток времени от иконы произошло много чудес разным людям.

В 1866 году, после передачи монастыря православному духовенству, императри­ца Мария Федоровна подарила для иконы серебряный оклад, украшенный 12 изум­рудами. В 1915 году икону забрали для «сохранения» в Харьков, а три года спустя возвратили… без ценных украшений.

В 1997 году по благословению Священ­ного Синода УПЦ и предстоятеля церкви Блаженнейшего Владимира, при правящем Архиепископе Варфоломее, было установлено праздновать день молитвенного почитания Межиричской чудотворной иконы «Жизнеподательнице» во вторник шестой недели после Пасхи, перед Возне­сением.

У Чудотворной иконы Божией Мате­ри «Жизнеподательницы» в теперешнее время по молитвам приходящих, стражду­щих людей, совершается много чудесных исцелений: прозрение очей, от болезней ног, сердца, внутренних и раковых болез­ней. Бездетные супруги испрашивали по усердным молитвам рождение детей; и многие другие прошения получали люди, которые подтверждаются драгоценными подвесками на самой иконе.

Чудеса, которые произошли по молитвам перед святым образом

В монастырской библиотеке находилась рукописная книга, в которой описывались все чудеса, произошедшие от иконы.  О чудотворности иконы Жизнеподательница также свидетельствуют дары, прикрепленные с тыльной стороны иконы и несколько специальных металлических пластинок, на которых присутствуют изображения человеческих органов и частей тела (сердца, глаз, ног). Такие метки обычно ставятся, когда человек исцеляется от иконы.

По преданию, как я уже говорила, этот образ всегда сопровождал князей Острожских в военных походах, а после чудесного спасения Пресвятой Богородицей от татар города Слуцка Межиричский образ Богоматери почитается верующими людьми как чудотворный, что было официально признано и Византией в XVIII веке.

А было это именно так. В 1522 году на город Слуцк напали татары, передает rsute.ru. Β те времена городом правил князь Симеон Слуцкий. Τатары для нападения выбрали тот момент, когда князь отсутствовал в городе. Но решительная княжна Αлександра, дочь Симеона Слуцкого,  возглавила оборону города. Она, не мешкая, послала гонца к князю Константину Ивановичу Острожскому, известному своими многочисленными победами над татарами. Сама же обратилась с горячей мольбой к Богородице: да не оставит Пречистая город без своей помощи.

А князь Κонстантин, узнав о беде, сразу же поспешил на помощь. С собою он вез родовую святыню — икону Божье Матери Жизнеподательница. И вот, эта икона, как говорится в предании, перенеслась по воздуху к осажденному Слуцку и встала в небе над стенами крепости. Τатары увидев в небе образ Божьей Матери испугались и начали убегать. К этому моменту поспел и князь Константин со своим войском и довершил их разгром.

И вот тут произошло новое чудо: князь Константин влюбился в княжну Αлександру и она ответила ему взаимностью. Вскоре поженились и через два с половиной года у супругов родился сын Константин — будущий просветитель и защитник Πравославия в Польше.

Встреча князя Константина Острожского и  княжны Александры Слуцкой есть чудо любви, подаренной Божьей Матерью, ведь именно под ее покровом произошла эта встреча.

Молитва иконе Божей Матери «Жизнеподательница»

О Пречистая Владычице, Пресвятая Дево Богородице, земли нашея Волынския покрове и ограждение! Святыми и чудотворными иконами нас присно посе­щающая, и чрез них токи благодати и ис­целений от неоскудного источника всех благ, Сына Своего и Спаса нашего Иисуса Христа нам ниспосылающая.

Приими и ныне приносимое скудное и малое сие моление наше пред чудотвор­ною иконою твоею «Жизнеподательницею» от недостойных рабов твоих к тебе прибегающих к подножию Святаго об­раза Твоего с надеждою припадающих и молящихся.

Якоже предков наших различными ис­целениями и чудотворениями в вере пра­вославной утверждала еси, тако жде и ныне нас грешных обуреваемых церковными нестроениями и суетами мирскими свободи.

О, Милосердная Госпоже «Жизнеподательнице» жизнь нашу умири, телесные и духовные немощи исцели, веру необориму и благочестие людей Твоих в земле на­шей сохрани, заблудшия взыщи и ищущим истины и спасения обретения даруй.

Очисти ум и сердца наша от помышлений суетных и похотей лукавых, от славы Божия нас удаляющих.

О, Царице Всепетая! Сподоби нас душею открытою, любовию нелицемерную и наипаче устами нелестными достойное величию Твоему славословие с благодаре­нием приносити, и Тя восхваляти со всеми Святыми во веки веков, стало известно w. Аминь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях