Закрыть

Праздники и приметы

Какой праздник 10 июня 2023 года отмечают в России и в мире

 
Какой праздник 10 июня 2023 года отмечают в России и в мире itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре суббота, 10 июня 2023 года. В этот день в мире и России отмечается несколько интересных праздников и важных событий.

В мире в этот день празднуют

Всемирный день вязания на публике — в этот день все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-нибудь общественном месте города — в парке, в сквере, в кафе — и предаются своему любимому занятию. Нередко рукодельницы передают все вещи, связанные в этот день, в фонды для малоимущих граждан либо выставляют их на ярмарках, а все собранные средства направляют, опять же, на помощь нуждающимся.

День рождения монарха в Великобритании — Во вторую субботу июня в стране празднуется официальный День рождения английского монарха. В честь Дня рождения монарха на всех правительственных зданиях вывешиваются государственные флаги. Специально обученные части Королевской конной гвардии, в присутствии членов королевской семьи, приглашенных гостей и толп любопытных, проходят торжественным маршем со знаменами по плац-параду конной гвардии.

День Португалии — это праздник официально отмечается в Португалии, а также неофициально всеми португальцами мира, пишет w. Хотя его празднование проходит не очень масштабно, но в этот день во всех крупных городах, включая столичный Лиссабон, организовываются различные торжественные мероприятия и массовые культурные празднества.

Какой народный праздник сегодня, 10.06.2023: Никита Гусятник

праздник

10 июня в народном календаре отмечен как Никита Гусятник и Полудница. Согласно преданию, Никита служил защитником маленьких гусят, оберегая их от хищных птиц и зверей.

Как правило, к этому дню выводились самые последние гусята, из поздних кладок, а у взрослых птиц начиналась линька, которая ежегодно приходилась на конец весны — начало лета. В этот период хозяйки ощипывали гусей, собирая с них полинявший пух.

Беременные женщины на Никиту шли в поле, чтобы зарядиться силой и энергией от земли и хлебных колосьев. Считалось хорошим знаком, если женщина родит в этот день на хлебном поле.

Крестьяне в этот день старались не отдыхать на хлебных по

Именины в этот день празднуют Игнат, Никита.

События в мире сегодня, 10 июня 2023 года

1793 — столицей США вместо Филадельфии стал Вашингтон.

1909 — впервые в мире использован сигнал SOS.

1935 — основано общество анонимных алкоголиков.

1943 — американский торговец Милтон Рейнольдс запатентовал в США шариковую ручку, изобретенную венгром Ласло Биро.

1947 — «Сааб» произвел свой первый автомобиль.

1996 — корпорация «Интел» выпустила процессор «Pentium II».

2016 — во Франции стартовал 15-й чемпионат Европы по футболу.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1941 — Аида Ведищева, певица, исполнительница «Песенки о медведях» в фильме «Кавказская пленница» и «Помоги мне!» в фильме «Бриллиантовая рука».

1962 — Джина Гершон, американская актриса ( «Нация Z», «Дом Версаче» ).

1963 — Джинн Трипплхорн, американская актриса ( «Сумасшедший на воле», «Полет длиною в жизнь» ).

1965 — Элизабет Херли, английская актриса и продюсер ( «Мошенники», «Члены королевской семьи»).

1978 — Дональд Джозеф Куоллс, более известный как Ди-Джей Куоллс (DJ Qualls), американский актер и продюсер ( «Сверхъестественное», «21 и больше», «Остаться в живых»).

1983 — МакSим (Марина Сергеевна Абросимова), певица.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях