Закрыть

Праздники и приметы

10 июня 2023 года – день памяти преподобной Елены Дивеевской (Мантуровой)

 
10 июня 2023 года – день памяти преподобной Елены Дивеевской (Мантуровой) itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В дату 10 июня 2023 года РПЦ чтит память преподобной Елены Дивеевской (Мантуровой). Она внесла свой особый вклад в христианство, за что и была каноницирована Церковью.

История церковного праздника

Эта русская святая родилась в 1802 году в Новгородской губернии. Отцом ее был титулярный советник Василий Мантуров. О её матери информации не сохранилось. В юном возрасте лишилась обеих родителей. Ее воспитание на себя взял старший брат Михаил.

праздники

По своему нраву девица мало чем отличалась от своих сверстниц. Единственным ее стремлением в жизни было блистать в высшем свете. Все изменилось, когда Елене исполнилось семнадцать лет.

В городе Княгинине умер её дедушка. Возвращаясь с кладбища, Елене было видение, в котором огромный черный аспид Змей желал лишь одного – уничтожить девицу. В ужасе девица стала молиться, взывая Богоматерь спасти её. Взамен же Елена дала обет сохранять девственность и уйти в обитель монашкой. После произнесения этих слов змей испарился.

Елена много размышляла о произошедшем. Она изменилась внутренне. Отныне все свое время девушка молилась, изучала церковные книги. Ее единственным стремлением было исполнение собственного обета. Однако лишь спустя три года с благословения преподобного Серафима ее желание исполнилось. Она стала послушницей в Дивеевской Казанской обители. Настоятель все время испытывал вновь обретенную монахиню. Елена Дивеевская трудилась во благо обители наравне с другими сестрами. Более того, самолично изъявляла желание исполнять наиболее трудные поручения. Оказывала втайне от настоятельницы помощь в послушаниях другим монахиням.

Преподобный Серафим как то призвал к себе Елену и сообщил, что её брат Михаил, ученик преподобного, тяжело болен. Учитель заявил, что Михаил нужен ему и потому Елене нужно умереть взамен брата. В ответ на это Елена Дивеевская просила лишь благословения на самоубийство. Серафим с того момента много времени проводил с ней в беседах о Господе. Как то Елена призналась, что испытывает страх перед смертью.

Серафим в ответ заявил, что смерти не стоит бояться, ибо это путь к вечной жизни и радости. После этих слов Елена встала и собиралась покинуть келью, но тут же упала без чувств. Серафим помог ей прийти в сознание и довел до ее кельи. Уже в кровати Елена Дивеевская сообщила, что более ей не суждено встать с постели.  

Перед самой смертью ей было ряд чудесных видений, в которых сама Богородица парила с ней над обителями и церквями Дивеева. Проболев несколько дней, преподобная Елена Дивеевская, 10 июня день памяти которой, отошла к Господу. Случилось это в 1835 году.

Тело её было упокоено по соседству с матушкой Александрой, первой инокиней обители. До этого сколько не пытались хоронить с Александрой иных людей, ничего не получалось. Могилу заливало водой, стало известно w. С подзахоронением же Елены влага отошла от могилы.  Елена Дивеевска (10 июня день памяти которой) почитается вместе с преподобной Александрой и Марфой, первоосновательницами монастыря.

Почитание Елены началось в Дивееве вскоре после ее кончины. С конца 50-х гг. XIX века в обители записывались чудеса и исцеления, происходившие на могиле Елены (записи не сохранились). После закрытия в 1927 г. Дивеевского монастыря и последующего в 1937 г. закрытия приходской Казанской церкви могилы близ храма были снесены. В июле 1991 г. были проведены раскопки, выявившие места захоронений прп. Александры, прп. Марфы, Елены и Мотовилова. Были восстановлены могильные насыпи и поставлены кресты.

В конце сентября 2000 г. в связи с подготовкой прославления прп. Александры, прп. Марфы и Елены были проведены раскопки, в ходе которых 27 сентября были обретены мощи подвижниц. 22 декабря 2000 г. Елена вместе с другими подвижницами была причислена к лику местночтимых святых Нижегородской епархии. Архиерейским Собором  2004 г. прославлена к общецерковному почитанию. Мощи находятся в церкви Рождества Пресвятой Богородицы Серафимова Дивеевского монастыря.

 «О Святая новоявленная угодница Божия, Преподобная мати Елено, поминай нас в благоприятных твоих молитвах перед Христом Богом, да сохранит Он нас от искушений, болезней и скорбей, да дарует нам смирение, любовь, рассуждение и кротость, и да сподобит Он нас, недостойных, Царствия Своего. Аминь».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях