Закрыть

Праздники и приметы

Несколько праздников отмечают 9 июня 2023 года в Росси и в мире

 
Несколько праздников отмечают 9 июня 2023 года в Росси и в мире itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На пятницу, 9 июня 2023 года, приходится сразу несколько праздников. Об этом говорит праздничный календарь событий международных праздников. В частности, сегодня отмечается Международный день друзей. Каких-то важных российских праздников сегодня не наблюдается, но вместе с этим нужно посмотреть и в народный календарь. Здесь отмечено следующее: Федорин день.

Международный день друзей

Международный день друзей в России и мире ежегодно отмечается 9 июня. Несмотря на то, что дата неофициальная, праздник является возможностью еще раз пообщаться и поздравить тех людей, которые разделяют с нами приятные и тяжелые моменты жизни, передает w. Ведь, как говорил Сократ, без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности.

Международный день друзей впервые начали праздновать в США в 1935 году. Однако тогда американский Конгресс решил назначить первое воскресенье августа Национальным днем дружбы. Уже позже эту дату перенесли на 9 июня. Хотя Международный день дружбы в России и мире официальным так и не стал.

В 1958 году ООН тоже решила отметить День друзей, однако конкретной даты для празднования так и не избрали. Значительно позже, в своей 65-й сессии Генеральная Ассамблея ООН в резолюции от 27 апреля 2011 года установила Международный день дружбы. Датой праздника было выбрано 30 июля. Основой для этого праздника была Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты.

Федорин день

На Федорин день между девками да бабами царило молчание, в общем-то, удивительное на селе дело! А происходило так вот почему: народ считал, что день этот — «колючий на язык».

То есть пустая болтовня могла навлечь беды, да и вообще, любой слушок, о котором проболтались, вмиг облетит всех… и тайное станет явным.

Так же старались не заводить ссор, и обо всем этом говорили так: «Федора за углом норовит узнать о худом», «На Федору не выноси из избы сору».

Верили: возьмись хозяйка пол мести — домовой-то тут же кинется под веник, ненароком с мусором и его вышвырнуть можно за порог, и конечно, такой избе без домового придется нелегко.

Те, чьим занятием была торговля, этим днем ставили за печку угощение домовому — кашу в горшочке, да сколько-то монеток, веря, что вернется угощение новыми доходами.

Именинники в этот день: Анастасия, Иван, Леонид, Леонтий, Петр.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях