Закрыть

Праздники и приметы

9 июня – обретение мощей преподобного Нила Столобенского: в чем помогает, как молиться

 
9 июня – обретение мощей преподобного Нила Столобенского: в чем помогает, как молиться itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 9 июня православные христиане чтут память обретение мощей преподобного Нила Столобенского. Праздник имеет свои традиции и свою интересную историю.

История церковного праздника

Обретение мощей преподобного Нила Столобенского. Преподобный Нил называется Столобенским потому, что подвизался на Столобенском острове озера Селигер, находящегося в 7 верстах от г. Осташкова. Родился он в Новгородской области и в юности оставил мир и принял постриг в Крыпецкой обители в Псковской области.

церковный праздник

Избегая славы, преподобный удалился из обители в уединенное место на реке Черемхе в Псковском уезде. Здесь был ему голос свыше: «Нил, иди на озеро Селигер, там, на острове Столобенском, ты можешь спастись». Св. отшельник соорудил на острове в дремучем лесу хижину и часовню и начал подвизаться, сообщает w. Однажды пристали к острову разбойники и, полагая, что старец прячет в своей келье деньги, стали требовать их у него.

Св. Нил сказал: «Все сокровища мои в углу моей кельи». Разбойники бросились туда. Там стояла икона Пресвятой Богородицы, и дивным светом от иконы злодеи были ослеплены. В таком положении нашел их святой и, преподав наставление жить честно, молитвой исцелил. Однажды рыболовы послали св. Нилу рыбы, но он, увидев идущего с рыбой, затворил окно и не принял его. «Вероятно, ты совершил какойто грех, потому святой и не принял тебя», сказали возвратившемуся с рыбой его товарищи. Тот сознался в плотском грехе. Рыбаки послали другого товарища, и старец принял их дар.

Преподобный никогда не ложился в постель или на землю для отдыха или сна, а только опирался на два врытые в землю костыля, служившие ему вместо стула и ложа. Приготовив себе гроб в пещере, ежедневно приходил сюда вспоминать о смерти и плакать. Скончался святой в глубокой старости в1555 г., предсказав, что через 40 лет после его кончины на острове будет воздвигнута церковь и затем устроена обитель. Так и случилось; обитель названа Ниловой.

Над гробом преподобного Нила совершалось много чудес, а в1667 г., при построении новой церкви, мощи его найдены нетленными. Они открыто почивают в обители. Память св. Нила 7 декабря; 27 мая празднуется открытие его мощей, и в этот день совершается крестный ход из г. Осташкова в пустынь при многочисленном стечении народа.

О чем молятся, и чем помогают молитвы у мощей преподобного Нила Столобенского?

Множество исцелений было засвидетельствовано по молитвам у святых мощей преподобного. В благодарность за исцеление по молитвам создавалось множество скульптур, где преподобный старец был изображен сидящим, как во время сна. В иконографии святого отмечается преобладание деревянной резной скульптуры.

Молитвы Преподобному отцу нашему 
Нилу Столобенскому чудотворцу

Молитва первая

О великий угодниче, преславный чудотворче, собраннаго зде о тебе стада Христова бодрый пастырю, и обители сея Богом данный начальниче, Ниле всеблаженне! Душею на Небеси престолу Божию предстояй и Троичны славы наслаждаяйся, телом же на земли в божественнем храме сем почиваяй и от него данною ти свыше благодатию различная источаяй чудеса, призри милостивым оком на предстоящия честней твоей раце люди, и просящия сильныя твоея помощи. Се бо мы в безмерных согрешениих осквернившиися, и в тине страстей присно валяющиися, праведньий гнев Божий на себе наведохом, и всякия милости недостойны сотворихомся: темже и не смеюще возвести очес наших к высоте Небесней, ниже вознести молебный глас, сердцем сокрушенным и духом смиренным тебе в ходатайство и пособие призываем. Ты убо, яко стяжавый дерзновение, воздвигни горе преподобныя твоя руце, якоже иногда чудный оный Моисей Боговидец Амалика побеждаяй, и простер ко Господу Творцу всех и Богу теплую свою молитву о народе нашем непреоборимую на невидимыя и видимыя враги победу, здравие нерушимое, лет долготу, мир во днех их, Церкви благостояние, воздуха благорастворение, земли плодоносие. Избави же всех верою несумненною к Богу приходящих и многоцелебныя мощи твоя благоговейно почитающих, от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и прилогов диавольских. Буди печальным утешитель, недугующим врач, напаствуемым помощник, нагим покровитель вдовицам заступник, сирым защитник, младенцем питатель, старым укрепитель, странствующим путевождь, плавающим кормчий, и исходатайствуй всем крепкия помощи твоея усердие требующим вся яже ко спасению полезная. Яко да твоими молитвами наставляеми, путь на земли маловременнаго жития нашего безбедне совершим, улучим же на Небеси нескончаемый покой, и прославим купно с тобою всех благих дателя Единаго в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь

Молитва иная (пред гробницею преподобного)

О преподобне и богоблаженне, пастырю и начальниче, отче Ниле!
Ты убо, яко имея ко Владыце Христу дерзновение и ко Пречистей Его Матери, Пресвятой Богородице, буди молитвенник и помощник и ходатай о нас, недостойных рабех твоих, живущих во святей обители сей, ейже ты начальник богоизбранной дружине братству сему, и о приходящих с верою к цельбоносным мощем твоим. Буди помогая и заступая от злаго нашего сопротивника, яко, да твоими молитвами пребывающии на месте сем и приходящии с верою к раце мощей твоих и на всякомъ месте призывающии тя на помощь невредими будем от бесов и злых человек, славу и благодарение возсылающе Отцу, Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях