Закрыть

Праздники и приметы

7 июня: какой сегодня праздник, какой православный, церковный праздник в России сегодня 7.06.2023

 
7 июня: какой сегодня праздник, какой православный, церковный праздник в России сегодня 7.06.2023 itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре 7 июня 2023 года. В эту дату в России и в мире отмечается несколько праздников и важных событий.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

праздник

День финансовых и экономических работников Кыргызстана — праздник был учрежден с целью отметить значимость вклада финансовых и экономических работников всех отраслей экономики, научных, образовательных учреждений в социально-экономическое развитие Республики. данный профессиональный праздник не является нерабочим днем в Республике, но в этот день звучат поздравления в адрес работников финансово-экономической сферы Киргизии, в том числе и от руководства страны

День хорватской дипломатии — праздник отмечается в память о годовщине первого в истории международного признания Хорватии как суверенного государства. В этот день в 879 году Римский папа Иоанн III послал письмо «хорватскому священству и хорватам» с признанием кнеза Бранимира законным правителем. Данное событие и послужило поводом отмечать 7 июня как День хорватской дипломатии, который считается, хоть и неофициальным, профессиональным праздником дипломатических служащих Республики.

Церковные праздники 7 июня

Третье обретение главы Пророка,

Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Праздник в честь третьего обретения самой почитаемой части мощей святого Иоанна. Данное событие произошло в 850 году в Команах. После этого главу перенесли в Константинополь.

В этот день Церковь вспоминает третье обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Медвяные росы

7 июня отмечается народный праздник Иван – Медвяные росы. Церковь сегодня вспоминает третье обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Свое название — «Медвяные росы» — праздник получил за то, что нередко утренние осадки в этот день бывают сладкими, с медовым привкусом.

Третье обретение головы святого Иоанна произошло в 850 году в Команах. Известно, что в начале IX века его нетленные мощи христианам пришлось спрятать от иконоборцев, которые не остановились бы и перед уничтожением святой реликвии.

Во время одной из ночных молитв патриарху Константинопольскому пришло видение, в котором указывалось место тайного укрытия святых мощей в городе Команы. В то время у власти был император Михаил, но империей управляла его мать Феодора, христианка, которой удалось подавить иконоборческие бунты и восстановить иконопочитание. По ее приказу в Команы отправилась делегация, которая вскоре вернулась с бесценной находкой.

Когда именно были найдены святые останки, неизвестно. Но в источниках сохранились данные о том, что именно 25 мая (по григорианскому календарю – 7 июня) их доставили в придворную церковь.

У крестьян с этого дня начинается поздняя посевная ярового хлеба. Также на Медвяные росы люди обращаются к святому Иоанну Предтече с просьбой оградить урожай от напастей.

По народным приметам считалось, что сколько утром росы, столько будет льна и конопли. Если утренней росы много, значит, весь день будет ясно и тепло. Если утром нет росы или ее очень мало – во второй половине дня пойдет дождь. Поздний цвет рябины – осенний сезон будет долгим, а много цвета рябины сулило хороший урожай льна и овса.

Именины в этот день празднуют Виктория, Елена, Иван, Иннокентий, Федор.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

  • 1096 — был организован первый крестовый поход.
  • 1340 — был основан Роттердам.
  • 1776 — все английские колонии Америки, кроме Нью-Йорка, проголосовали за независимость.
  • 1929 — образовано государство Ватикан.
  • 1938 — нацистское правительство Австрии объявило, что все желающие вступить в брак обязаны доказать свое арийское происхождение.
  • 1960 — в Саудовской Аравии женщинам разрешено получать образование.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

  • 1940 — Том Джонс, британский эстрадный певец, является офицером Ордена Британской империи.
  • 1952 — Уильям Нисон, британский актер, известный своими ролями в фильмах «Список Шиндлера», «Отверженные» и «Заложница», является офицером Ордена Британской империи.
  • 1952 — Ферит Памук, турецкий писатель-романист, лауреат Нобелевской премии по литературе.
  • 1970 — Маркус ди Мораес (Кафу) — бразильский футболист, двукратный чемпион мира в составе сборной Бразилии.
  • 1986 — Наталья Ионова (Глюк’oZa) — российская поп-певица, актриса кино и телеведущая.
  • 1990 — Аметист Келли (Игги Азалия) — австралийская хип-хоп исполнительница.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях