Закрыть

Праздники и приметы

Духов день в 2021 году православные отпразднуют во второй половине июня

 
Духов день в 2021 году православные отпразднуют во второй половине июня itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День Святого Духа в христианстве – это продолжение празднования Троицы. В 2021 году Духов день приходится на 21 июня. В этот день знахари собирали лечебные травы, а священники окропляли священной освященной водой колодцы.

Духов день: христианский праздник

На десятый день после Вознесения Иисуса Христа, когда его ученики и Дева Мария были в Сионской горнице, послышался сильный шум, как будто началась буря. В воздухе появились трепещущие языки огня, который светил, но не обжигал. Языки пламени летали над апостолами, а потом опустились на них и исчезли. Так апостолам был дан благодатный дар свыше, чтобы они могли проповедовать Евангелие и нести слово Божье по всему миру.

В память об этом событии праздник называется днем сошествия Святого Духа, так как Святой Дух сошел от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына. Об этом триединстве говорят слова молитвы «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Духов день приметы и обычаи: языческий праздник

Духов день имеет и языческие корни, до крещения Руси он был посвящен духам земли. Тогда считалось, что земля обладает неким духом, который оказывает большое влияние не только на урожай, но и на судьбу каждого человека. Поэтому это был день именин Земли.

Кроме того, в народе верили, что вся неделя перед Троицей – русальная, когда из воды на сушу выходят водяные и русалки, а после Троицы, на Духов день – как раз их праздник, самая сила.

Духов день приметы и обычаи: традиции и обряды

В этот день в храмах во время службы освящают березовые ветки, потом прихожане несут их домой и хранят, как оберег.

В древности же народ отправлялся в лес со священником, чтобы тот окропил святой водой березку, с которой потом женщины срывали по веточке и несли в дом. Считалось, что именно таким образом можно отогнать от своей семьи злых духов.

Кроме того, святой водой окропляли колодцы, чтобы они не пересыхали, вода оставалась чистой и свежей.

В Духов день многие старались слушать землю. До восхода солнца люди выходили на улицу, прикладывали ухо к земле и прислушивались. Такой обряд мог открыть великие тайны, но не всем, а только избранным.

Если женщины не успевали собрать лечебных трав на Троицу, то они могли это сделать в Духов день. Все растения в Духов день обладали магическими свойствами, с помощью настоев и отваров, приготовленных из них, люди излечивались от многих недугов.

Языческие традиции оставались сильны и после принятия христианства, поэтому народ пытался задобрить злых духов. Для этого женщины выходили в лес, к реке и развешивали везде старую детскую одежду.

Вместе с тем существовало поверье, что в лесу можно встретить русалку, которая способна защекотать человека до смерти или увлечь его с собой в хороводе. Поэтому всю неделю после Духова дня детей и женщин не пускали в лес одних.

Также было принято кормить землю. Для этого женщины выходили в поле, стелили покрывало и устраивали трапезу. Обряд мог способствовать хорошему году и богатому урожаю.

Приметы, что можно делать, чего нельзя

В Духов день нельзя смотреть на свое отражение в воде, иначе можно потерять свою настоящую любовь.

Так как это день именин земли, работать, шить, сеять, копать запрещалось.

На Духов день все умершие собираются у берез или же восседают на их ветках. Чтобы уберечься от злых духов, наши предки в этот день носили с собой пахучие растения, такие как полынь, чеснок или лук.

После храма многие торопились на кладбище, чтобы украсить ветками березы могилы. Там также устраивали трапезу. Однако всю оставшуюся еду домой не забирали, а оставляли на погосте – задобрить умерших.

Если праздник был дождливым, то следующие шесть недель будут такими же. При этом гроза и молния в этот день считались хорошим знаком, ведь таким образом земля прогоняет злых духов, которые боятся огня.

Для привлечения удачи и укрепления здоровья на весь год нужно пройтись утром босиком по росе

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях