Закрыть

Праздники и приметы

Что нельзя делать в Духов день, 21 июня 2021 года

 
Что нельзя делать в Духов день, 21 июня 2021 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Особый праздник отмечают православные ежегодно в июне. В первом месяце лета, всегда в разные даты, верующие празднуют Троицу, а вслед  за ней и День сошествия Святого Духа. В 2021 году Духов день выпал на 21 июня.

История праздника

Троица и Духов день рассматриваются православной церковью как единый праздник Пятидесятницы – сошествия Духа Святого на апостолов, которое произошло на 50-й день после Воскресения Христова.

После Воскресения Господня его ученики жили в ожидании праздника. 40 дней Господь являлся им по одному и когда они собирались вместе. На глазах учеников он поднялся над землей, дав надежду, что в последний день мира он вернется. Прощаясь, Господь обещал послать им утешителя – Святого Духа, исходящего от Бога-Отца.

На десятый день после вознесения Иисуса Христа, когда ученики и Дева Мария были в Сионской горнице, они услышали сильный шум. В воздухе появились яркие трепещущие языки огня, который был одной природы с благодатным огнем. Он светил, не обжигая. Носясь над головами апостолов, языки огня опустились на них и потухли.

После этого все, кто был в горнице, ощутили необыкновенную силу, действующую в них. На апостолов сошел Святой Дух. Они заговорили на языках, которыми раньше не владели. Это было дарование, необходимое для проповеди Евангелия по всему миру.

Что нельзя делать в День Святого духа?

Считается, что в Духов день нельзя тревожить землю и выполнять работы в саду и огороде. Не рекомендуется копать землю, сажать растения, полоть грядки, выполнять любые работы, нарушающие целостность земного покрова.

С давних времен сохранилось поверье, что это может навредить будущему урожаю. Также в этот день нельзя шить, красить, стирать, делать уборку. Не стоит в этот день заготавливать березовые веники.

Но в этот день рекомендуется собирать целебные травы. Согласно поверьям, они наполнены в Духов день особой силой и способны также вылечить, как травы, собранные на Троицу. Травы освящали в церкви и хранили целый год.

Приметы и поверья на Духов день

Наши предки верили, что ни в коем случае в этот день нельзя было смотреть на свое отражение в воде. Это может привести к тому, что девушка или парень могли потерять свою настоящую любовь.

Если этот праздник был дождливым, то, по приметам, последующие шесть недель тоже будут такими же.

В этот день, отправляясь набрать воды, всегда говорили «пошла по воду». Если же сказать «пошла за водой», то можно легко утонуть.

Также верили, что русалки и русалы, которых в этот день можно встретить, это люди, которые умерли раньше своего времени или же покончили жизнь самоубийством.

Так как наши предки считали, что у земли в этот день именины, то работать, шить, сеять, копать запрещалось.

Чтобы уберечься от злых духов, в древности в этот день носили пахнущие растения, такие как полынь, чеснок или лук.

Какая погода будет на Духов день, такая же ожидается и на все лето.

А вот гроза и молния в этот день — хороший знак, ведь таким образом земля прогоняет злых духов, ведь издревле считается, что именно огнем можно от них избавиться.

Несмотря на то, что русалка — воплощение злого духа, которого нужно опасаться и боятся, все же с ней связана и хорошая примета. так, в старину верили, что где ступить нога русалки, там будет богатый урожай пшеницы и ржи.

Также раньше говорили:

«Не доверяй теплу до самого Духова дня.»

Бегать в этот день нежелательно было — можно убежать от своей судьбы.

Чтобы приблизить встречу с счастьем, на Духов день нужно было пройтись утром босиком по росе.

Обряды и ритуалы в Духов день

Этот день в народе называли именинами земли. Говорили, что в Духов день ни в коем слу­чае нельзя пахать, рыть землю, сажать овощи. Лучше всего воз­держаться от каких бы то ни бы­ло земляных работ.

К этому дню приурочено множество ритуалов, связанных с землей. Например, чтобы осенью собрать хороший урожай, в Духов день нужно «накормить» землю.

Для этого утром приготовьте яич­ницу, приговаривая заговор:

«На богатство, на хороший рост, на богатый урожай. Во имя Отца и Сына и Святого Духа, стало известно w. Аминь».

Днем на краю своего садового участка или поля руками выко­пайте небольшую ямку, положи­те в нее яичницу и присыпьте ее землей, сказав:

«Земля-именин­ница, дай нам урожай!»

Знающие люди говорили, что в Духов день земля делится с людьми своей целебной силой. Чтобы избавиться от болезней, походите 5-7 минут босиком по земле, приговаривая:

«Болезни из ступней выйдут, в землю вой­дут. Забери, мать-земля, мои болезни, избавь меня от муче­ний и страданий. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Существует предание, в кото­ром говорится, что в Духов день, перед восходом солнца, земля открывает место, где спрятаны клады. А узнать это можно так. На рассвете выйдите на улицу и при­ложите ухо к земле. Лучше всего выполнять этот ритуал в безлюд­ном месте, чтобы вас не отвлекали посторонние шумы. Говорят, что в этот момент можно услышать названия мест с зарытым сокровищем.

При всей святости праздника в народе он считался тяжелым днем и относился к опасному пе­риоду времени, когда в челове­ческий мир могут проникнуть по­тусторонние силы. Чтобы защититься от проде­лок нечисти, на пороге входной двери нужно начертить мелом линию, приговаривая молитву «Отче наш». Считается, что через нее не сможет переступить ни один бес, ни одна ведьма.

Гадания в Духов день

Гадание с венками в этот день были также актуальными. Поэтому девушки не упускали возможности погадать на реке. Для этого они пускали венок по реке:

  • если он утонул, то быть беде и девушка вскоре сильно заболеет;
  • если пристал к берегу, то в этом году она выйдет замуж;
  • если венок уплыл далеко, то девушка скоро встретит крепкую и долгую любовь.

Также девушки пытались узнать с помощью гаданий о том, с какой стороны ей ждать любимого. Для этого они кружились в этот день, кто в какую сторону упадет, оттуда и ждать свою судьбу. Или же разбрасывали обломки старого плуга — в какую сторону упадет, с той и ждать ей любимого.

Также незамужние молодые девушки за несколько дней до праздников завивали березу, а уже на Троицу или Духов день приходили развивать. Если за это время ветви завяли, то скоро девушка заболеет или её ждет беда, если же ветки свежие, то девушку ждет удача, радость и везение в этом году.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях