Закрыть

Общество

5 июня отмечается несколько праздников: какой церковный праздник в России сегодня

 
5 июня отмечается несколько праздников: какой церковный праздник в России сегодня itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На 5 июня 2023 года приходится сразу несколько праздников. Так, сегодня отмечается Всемирный день окружающей среды. А вот в народном календаре день обозначен следующим образом: Левон Огуречник, Левон Конопляник.

Всемирный день окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.

праздник

Поводом к проведению этой всемирной акции послужило знаменитое «Ментовское обращение», поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН, которое подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. «Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами», — так был поставлен вопрос в этом обращении. А год спустя, в Стокгольме состоялась всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции и приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.

День охраны окружающей среды — это отнюдь не профессиональный праздник экологов, а повод для того, чтобы задуматься о проблемах окружающей среды. Наверное, не для кого уже не секрет, что экология на планете с каждым годом лишь ухудшается. Сегодня уже в каждой цивилизованной стране есть множество организаций, ответственных за охрану окружающей среды. Эти структуры постоянно проводят различные природоохранные акции. Кроме того, в рамках ООН несколько раз в год принято отмечать дни защиты воды, воздуха, и так далее. Подобные дни защиты различных экологических сред служат поводом для проведения природоохранных мероприятий. В этот Всемирный день охраны окружающей среды везде в мире проходят различные мероприятия, свидетельствующие о том, что проблемы экологии принимаются близко к сердцу.

Сегодня становится очевидным, что будущее человечества во многом зависит от наших возможностей решать острейшие проблемы в области окружающей среды: загрязнение природы, природные или техногенные катастрофы, оскудение биологического разнообразия, разрушение природных или культурных ландшафтов.

Левон Огуречник

День в память Ростовского и Суздальского епископа XI века, святого Леонтия. Получив блестящее образование, будучи человеком начитанным, Леонтий с юного возраста избрал путь иночества.

Прибыв в Константинополь, он принял постриг, а по возвращении был рукоположен в епископы. Однако жители Ростова не стремились переходить в христианство, так что Леонтию приходилось вести с ними отчаянною борьбу, и, согласно одной из версий, он не умер в покое, а принял смерть от толпы язычников.

В этот день сажали огурцы, примечая, не появятся ли во множестве оводы, что сулило богатый урожай.

Народное название дня — Конопляник — происходит оттого, что нередко на эту пору начинали сев конопли.

Для того, чтобы труды приносили достойные плоды, брали пасхальное яичко и клали его в семена конопли, предназначенные к посеву, и, когда приходила пора разбрасывать их по полю, прибавляли к ним яичную скорлупу и такие слова: «Роди, боже, конопли белы, як яйцо».

Вообще в народном хозяйстве конопля занимала видное место. Из ее семян добывали масло, пригодное и на стол, и для медицинских целей, а из стеблей получали лубяное волокно ( пенька), и о конопле говорили так: «Коноплю сей и на рябину гляди — коли цвет в круги, то конопли долги», «У кого конопелька, у того и двойная копейка».

Какой сегодня праздник, 5 июня: День основания Австралии 

День основания (Foundation Day) — официальный ежегодный праздник на одной трети территории Австралии. Именно столько занимает самый большой штат страны, Западная Австралия, особенно знаменитый тем, что единственный не переходит на летнее и зимнее время. Официально День основания отмечается здесь 1 июня, но, по традиции, праздничные мероприятия и выходной приходятся на первый понедельник июня.

Жители Западной Австралии очень трепетно относятся к своей истории. И как никто другой знают свои корни. Просто потому, что у них есть День основания. 1 июня 1829 года первые поселенцы западного побережья завершили свое долгое путешествие из Британии к Зеленому континенту, к колонии на реке Сван (Swan River). Они прибыли на корабле «Пармелия» (Barque Parmelia) под командованием капитана Джеймса Стирлинга. Сильный ветер несколько дней не давал путешественникам ступить на берег, и они изучали свою новую землю с воды. И хотя официально они высадились на берег позже, именно 1 июня и стал для жителей западной части страны Днем основания. В том же году основан и крупнейший город штата (четвертый по населению в Австралии) — Перт. Сегодня австралийцы отмечают День основания в первый понедельник июня, чтобы продлить выходные.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях