Закрыть

Праздники и приметы

Троица праздник: что означает, суть, история, значение в православии

 
Троица праздник: что означает, суть, история, значение в православии itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Большой церковный праздник Троицу в 2023 году православные христиане отмечают в воскресенье, 4 июня. По традиции она проходит на 50-й день после Пасхи, потому она еще называется Пятидесятница. У православных этот день относится к двунадесятым праздникам и прославляет Пресвятую Троицу – Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого.

История праздника

Православную Пятидесятницу, известную также как День сошествия Святого Духа, празднуют на 50 день после Воскресения Христова, этот великий праздник олицетворяет у христиан начало новой эпохи существования человечества. Более того — важная дата считается днем создания христианской церкви. Но самое главное — в этот день Святой Дух сошел на 12 апостолов и открыл им, что Бог един и троичен одновременно. Вот как развивались события, согласно Библии.

Троица

В день празднования иудейской Пятидесятницы 12 последователей Иисуса уединились от массового веселья в одной из Сионских горниц. Ученики Христа ежедневно собирались вместе по просьбе своего наставника. Они еще при жизни Спасителя знали о грядущем событии и ждали нового чуда. Сын Божий сообщил им о приходе Святого духа до того, как принял смерть на кресте. На 50 день после Воскрешения Спасителя участники услышали душераздирающий шум, который подобно ураганному ветру заполнил небольшой домик. Затем появились огненные языки, они касались каждого присутствующего и словно разделяли тех, кто находился рядом.

Святой дух сошел на последователей Иисуса в образе Бога Отца (Божественного Ума), Бога Сына (Божественного Слова) и Бога Духа (Святого Духа). Эта Святая Троица и есть фундаментальная основа христианства, на которой прочно держится православная вера. Святая Троица — это единый Бог, который одновременно является троичным. Бог Отец лишен начала и сотворения, Бог Сын рожден Отцом, а Святой дух исходит от Бога Отца.

Суть праздника

Троица — это учение, в основе которого лежит библейское повествование о сошествии Святого Духа на апостолов и раскрытии истины существования Триединого Бога.

Традиции на Троицу подразумевают, что все верующие люди обязательно посетят церковь в этот день. Интересно, что полевыми цветами и ветками украшают не только дома и квартиры, но и полы храма, в котором читают молитвы и славят Бога.

Есть на Троицу традиция, которую соблюдает уже не одно поколение. Пятидесятница — еще одно название праздника Троица — напоминает людям, о том, что нужно по традиции украсить дома ветками, травой и цветами. Зелень символизируют в народной традиции на Троицу жизнь, а после засохшие ветки принято сжигать. Но самое главное украшение на Троицу — это березовые ветки, которые кладут на окна в доме. Березу считают символом чистоты, непорочности, также ее издревле называли знаком отображением приближения лета, поэтому она давно стала частью традиций праздника Троица.

Традиции и приметы

Пятидесятница приходится всегда на воскресенье. А уже в понедельник, сразу после Троицы, православные верующие отмечают День Святого Духа. Как правило, Троица отмечается три дня: воскресенье, понедельник и вторник.

В воскресенье в православных храмах выполняется одна из самых торжественных и красивых служб в году, а после Божественной литургии, совершают вечерню в память о снисхождении Святого Духа на учеников Иисуса. Все три праздничных дня в церквях читают молебны и поминают умерших предков.

Троицу еще называют Зелеными праздниками, ведь издавна в то время, когда лето приходит на смену весне, пол посыпают травой и зеленью – чествуют бессмертие жизни и неисчерпаемость её источников, пишет w.

Зелеными ветвями и цветами на Троицу украшают храмы и церковные дворы, а священники освящают охапки зелени, которые люди приносят в церковь. Зелень символизирует в народной традиции на Троицу жизнь, а после засохшие ветви принято сжигать.

На Троицу по погоде можно сделать прогноз на будущее. Если в этот день идет дождь, лето будет урожайным, грибным и тёплым. Плохой приметой на Пятидесятницу считают жаркую погоду, лето обещает быть засушливым.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях