Закрыть

Праздники и приметы

Вселенская Троицкая родительская суббота 2023 года: какого числа идти на кладбище, традиции и приметы, что нельзя делать в этот день

 
Вселенская Троицкая родительская суббота 2023 года: какого числа идти на кладбище, традиции и приметы, что нельзя делать в этот день itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Троицкая родительская суббота ежегодно отмечается в разные даты, но неизменно — за день перед Троицей. Когда она будет, зависит от Пасхи. В этом году Троицу будут праздновать на 50-й день после него — 4 июня, в воскресенье. Соответственно, в 2023 году Вселенская Родительская суббота выпадает на субботу, 3 июня.

Традиции праздника, как поминать усопших

Усопших принято поминать перед Троицей, поскольку именно этот праздник символизирует христианское спасение человека, в котором участвуют и усопшие. Поэтому христиане в своей молитве Святому Духу поминают и всех умерших единоверцев.

По традиции, имеющей еще дохристианские корни, в Троицкую родительскую субботу принято посещать кладбища, чтобы прибрать и украсить могилы и вспомнить ушедших близких. В этот день принято украшать могилы цветами (в том числе искусственными) и, хотя церковь этого не одобряет, оставлять на надгробьях угощение (в основном сладости), чтобы «побаловать» покойников. Считается, что скромная трапеза на могиле, а затем поминальный обед дома помогают живым пообщаться с душами усопших близких.

Поминать родных на Руси было принято ритуальными блюдами, из которых основные — это блины, кутья и яйца.

Также в Троицкую субботу принято оделять милостыней нуждающихся, стало известно w. Оставление угощения на могилах — это была тоже в некотором роде форма милостыни: считается, что прохожему человеку не зазорно взять оставленное угощение.

Какого числа идти на кладбище в июне 2023 года

Троицкая родительская суббота — один из самых главных дней поминовения усопших для христиан. В этот день верующие посещают кладбища и церкви, молятся об упокоении душ своих усопших родственников.

Вечером 4 июня в храмах пройдет заупокойное богослужение. В народе есть поверье, что в это время души покойных покидают загробный мир и посещают мир живых, чтобы провести этот великий день с дорогими людьми.

Приметы, что нельзя делать в этот день

В Троицкую субботу и на Троицу запрещалось работать в поле и во дворе, а в лес нельзя было ходить поодиночке – из опасения встретиться с русалками. По той же причине в эти дни скот вблизи леса и водоемов также старались не пасти.

В этот день нельзя было шить и прясть. Кроме того, действовали все запреты, связанные с водой: под запретом были стирка и полоскание белья, мытье и купание в открытых водоемах и т.д.

С Троицкой субботы три дня не метут, на четвертый — в доме убирают.

В Троицкую субботу сей ячмень и коноплю — хорошо уродятся.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях