Закрыть

Праздники и приметы

Троицкая родительская суббота в 2023 году: какого числа идти на кладбище, что можно и нельзя делать в этот день

 
Троицкая родительская суббота в 2023 году: какого числа идти на кладбище, что можно и нельзя делать в этот день itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru
Троицкая поминальная суббота отмечается православными  за день до Светлой Троицы. Дата Троицы меняется каждый год, поскольку она празднуется через 50 дней после Пасхи. У православных России она всегда приходится на время, когда на наших территориях зеленеют летние травы и шелестит молодая листва на берёзах. Предки-язычники верили, что с этими цветами и листьями «прорастают» души погребённых в земле умерших, которые надо должным образом встречать и привечать.

Какого числа идти на кладбище на Троицкую родительскую субботу

Троицкая вселенская суббота в 2023 году выпадает на 3 июня. В этот день русские православные поминают усопших, подают заупокойную записку и посещают могилы родных и близких. 
К воскресенью храмы украсят березками и, по традиции, несколько освященных березовых веточек мы принесем домой, стало известно w. Троица – радостный летний праздник… Но почему накануне этого светлого дня служится вселенская панихида? На самом деле субботняя панихида нисколько не омрачает праздничного настроения. Больше того, она служит как бы его фундаментом.

История Троицкой субботы восходит к традиции встречи праздника Троицы (Пятидесятницы). Если День Святой Троицы — это своеобразный день рождения Вселенской Апостольской церкви, то Троицкая суббота представляет собой как бы последний день церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей полноте церкви Христовой. Поэтому Православная церковь считает важным поминать перед днём Пресвятой Троицы всех от века усопших.

Как провести субботу перед Троицей

Родительская (Троицкая, вселенская, духовская) суббота – это день особого поминовения усопших, несущий в себе духовный и очень глубокий смысл. Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы научить, освятить и привести людей к вечному спасению. Поэтому, Церковь призывает всех людей в родительскую субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа.

Троицкую субботу отличает от других родительских суббот то, что в этот день нужно молиться за всех людей, даже за тех, кто попал в ад. Соборная заупокойная молитва для них – это большая помощь.

В день Троицкой родительской субботы принято ходить на службу, где читается 17-ая кафизма. В ней поминаются все усопшие христиане (от века), а священнослужители в эту субботу поминают все записки, поданные прихожанами. Такая общая молитва очень важна для усопших. Вечером 17-ую кафизму можно читать и дома.

Храм обязательно следует посетить, но надо учесть, что в храме не совершаются панихиды после вечерни. Вместе со всеми, во время церковной службы следует попросить у Господа вечного упокоения и прощения для душ умерших родных.

Если христианам не удалось посетить храм, то можно молиться за усопших дома, так как молитва – это то, что доступно нам для проявления жалости, благодарности и любви к ушедшим в мир иной родным. Молитва – это огромная благодать и спасение для души умершего, поэтому, не скупитесь на молитвы, а преумножайте их.

В этот день православным христианам можно поехать на кладбище на могилы родственников. Это делается после того, как родственников помянули в церкви. Принято считать, что ушедшие в мир иной молятся за нас именно в то время, когда мы молимся за них.

По народной традиции, в этот день следует поминать усопших на кладбище, принося поминальную еду, берёзовые ветки, цветы и венки. С давних времён, чтобы помянуть своих умерших, принято было устраивать ритуальную трапезу. Традиционными блюдами такой трапезы считаются кутья, яйца и блины.

Ещё одним обычаем Троицкой субботы является обязательная раздача милостыни всем нуждающимся.

Что нельзя делать

Если в троицкую родительскую субботу человек не смог попасть в храм, то не возбраняется прочесть молитву об усопших и дома. Некоторые считают, что именно в Троицкую родительскую субботу можно подавать в церкви записки о упокоении самовольно лишивших себя жизни, а также о умерших некрещеными. Но это заблуждение – этого делать нельзя, поскольку Церковь не молится о некрещеных и самоубийцах.

Существует поверье, что в родительскую субботу перед Троицей нельзя работать, убираться в квартире и даже мыть грязную посуду. Это мнение очень удобно для ленивых хозяек. А вот Церковь придерживается иного мнения. Священнослужители говорят, что ограничения в работе существуют прежде всего для того, чтобы домашние хлопоты не мешали молитве и посещению храма. Начинать родительскую субботу надо с похода в храм и молитвы об усопших, а, вернувшись из церкви домой, можно и уборкой заняться и посуду помыть.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях