Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник 30.05.2023 отмечают в Российской Федерации и в мире

 
Какой сегодня праздник 30.05.2023 отмечают в Российской Федерации и в мире itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Завершается последний месяц весны. На календаре вторник, 30 мая 2023 года. В эту дату в мире отмечается несколько праздников и важных событий.

Праздник разных стран

День святой Жанны д’Арк — большой праздник для всех католиков. Согласно верованиям, в этот день в 1431 году великую освободительницу Франции сожгли на костре пособники Англии. В 12 лет Жанне явилось первое откровение. Она слышала голоса Архангела Михаила, святой Екатерины и святой Маргариты, которые готовили ее к особенной миссии в качестве спасительницы Франции. В 17 лет она была поставлена во главе французской армии. С французскими войсками она прорвалась в осажденный англичанами Орлеан и 8 мая 1429 вынудила их снять осаду города, за что в народе ее стали называть Орлеанской девой.

Национальный День картофеля в Перу — праздник был учрежден в 2005 году с целью увеличения роста потребления картофеля в стране. Традиционная праздничная программа Дня картофеля включает в себя множество концертов, конкурсов, массовых гуляний и дегустаций, посвященных картошке, которые проходят почти во всех уголках страны.

Международный день феминизма

30 мая 2017 года традиционно отмечается Международный день феминизма. В 2017 году к празднику примкнули в России, Украине, Беларуси и ряде других стран.

Целью праздника служит искоренение дискриминации женщин и повышение благосостояния общества. В этот день устраиваются конференции, просветительские лекции, семинары. Обсуждаются вопросы уравнения женщин в правах с мужчинами.

Дата празднования Международного дня феминизма приурочена ко дню казни Жанны Д’Арк. Она управляла французскими войсками в период Столетней войны. После того как она попала в плен к бургундцам, ее обвинили в ереси и сожгли на костре.

Церковный праздник Евдокия-Свистунья

Церковь в этот день вспоминает святую Евдокию, стало известно w. На Руси крестьяне в этот день традиционно занимались картофелем.

Считалось, что сегодняшний день является отражением следующих трех месяцев, ясная погода сулила жару, а дождливая – свидетельствовала о сыром и влажном лете.

Также 30 мая почитают еще одного святого по имени Андроник – или Ондрон. Ему молились, чтобы не было засух.

«Ондрон, отвори небесные врата и дай дождя, чтобы пролился на зерно, которое в сыру землю легло», — говорили старики в этот день.

Именины в этот день празднуют Адриана, Афанасий, Евдокия, Степан.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1631 — вышла в свет «La Gazette» — первая французская газета.

1896 — в Нью-Йорке впервые официально зафиксировано дорожно-транспортное происшествие.

1922 — в столице США Вашингтоне был открыт Мемориал Линкольна.

1953 — в журнале «Nature» опубликована статья двух биологов, в которой была представлена современная модель ДНК в виде двойной спирали.

1959 — на английском острове Уайт прошло первое испытание судна на воздушной подушке.

1992 — в Киеве создана музыкальная рок-группа Green Grey.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1934 — Алексей Леонов, советский космонавт и первый человек, который вышел в открытый космос.

1945 — Антонина Лефтий, советская украинская актриса, заслуженная артистка УССР.

1951 — Стивен Тоболовски, американский актер, наиболее известен съемками в сериалах «Californication», «Хор» и «Кремневая долина».

1953 — Колм Мини, ирландский актер, наиболее известен ролью Майлза О’Брайена в сериале «Звездный путь: Следующее поколение».

1957 — Оксана Билозир (Белозор), украинская певица и политический деятель, народная артистка Украины.

1964 — Том Морелло, американский рок-музыкант гитарист-виртуоз, участник альтернативной рок-группы Audioslave.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях