Закрыть

История

Ученые рассказали, как люди в соцсетях воспринимают смерть пользователей

 

Американские исследователи изучили, как виртуальные друзья реагируют на смерть одного из них. Исследование показало, что общение между пользователями, у которых умирал общий друг, существенно возрастало после его смерти.

Ученые из Северо-Восточного Университета проанализировали 15 000 анонимизированных сетей дружеских связей в Facebook и представили свои выводы в журнале Nature Human Behavior. Они установили, как пользователи воспринимают смерть кого-либо из своего френд-листа.

В общей сложности специалисты изучили данные 770 000 человек и сравнили «пострадавшие» сети с 30 000 аналогичных сетей, где не было умерших.

Материалом для анализа послужили посты, отмеченные фотографии и комментарии, помещенные в указанной социальной сети знакомыми и близкими друзьями усопшего. Они сравнили характер контактов за четыре года до и четыре года после ухода из жизни человека.

Исследование показало, что общение между пользователями, у которых умирал общий друг, существенно возрастало после его смерти. Выяснилось, что смерть общего друга объединяет участников соцсети, заставляя их активно взаимодействовать, причем это происходит не только сразу после гибели пользователя, а в течение нескольких лет. Но потом оно постепенно теряло свою интенсивность и возвращалось к обычному уровню.

По мнению психологов, таким образом люди восполняют нехватку навсегда потерянных отношений с умершим. Наиболее сильно эффект выражен в группах пользователей в возрасте от 18 до 24 лет.

Эксперты не изучали переписку, поэтому исследование ничего не говорит о нюансах сообщений. Нельзя сказать, какие эмоции преобладают при общении людей, которые лишились общего друга.

После обычной деактивации аккаунта (когда человек просто удаляет аккаунт из Facebook) эффекта «заживления» сети не замечено. Ученые также заметили, что самовольный уход из жизни также не давал такого эффекта, тогда сеть друзей рассыпалась и не восстанавливалась.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях