Закрыть

История

Злоупотребление кофе в жару приведет к обезвоживанию организма: кофеин является хорошим мочегонным средством

 
Злоупотребление кофе в жару приведет к обезвоживанию организма: кофеин является хорошим мочегонным средством itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Чрезмерное употребление кофе в летнюю жару приведет к обезвоживанию организма. Специалисты рассказали о том, что кофеин является хорошим мочегонным средством. Однако в летние месяцы от напитка с содержанием этого вещества лучше отказаться. Об этом пишут иностранные СМИ.

Кофе в жару несет много угроз

Злоупотребление кофе и напитками, которые содержат кофеин, может привести к обезвоживанию организма. По словам ученых из Университета Гриффит, особенно опасными они являются в период летней жары, когда организму не хватает влаги.

Кофе в жару

Исследователи отметили, что по определению кофе является мочегонным продуктом, который стимулирует выведение из организма шлаков. Несмотря на это, в больших объемах кофеин начинает выводить и влагу. Ученые отмечают, что пагубный эффект кофе можно заметить летом во время жары, когда организм находится на грани обезвоживания из-за постоянных выделений пота.

Также известно, что кофе стимулирует выработку мочи. По словам исследователей, при злоупотреблении данного напитка может нарушаться работа почек и мочеиспускательной системы, так как они начинают получать сильную нагрузку. Основным компонентом, который стимулирует выработку мочи, является кофеин.

По словам специалистов, данное вещество в то же время имеет и ряд недостатков. Оно способно активизировать отложенную в организме энергию, тем самым быстрее его истощая. В итоге при ускоренной работе мочеиспускательной системы многие органы начинают давать кратковременные сбои.

Ученые установили, что кофеин может вызывать биологическую зависимость. При постоянном употреблении кофе индивид начинает чувствовать потребность в нем. Причиной этому служит постепенное уменьшение запасов энергии, которые активирует вещество.

Длительное нарушение водно-электролитического баланса способно привести к необратимым паталогическим изменениям внутренних органов.  Ученые предупреждают любителей ароматного напитка о серьезной опасности, которой они подвергают свой организм. Обезвоживание организма влияет на сердечно-сосудистую систему, работу головного мозга, наносит непоправимый вред почкам. Вода входит в состав всех клеток организма и является главным составляющим крови и спинного мозга.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях