Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник: 15 апреля 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

 
Какой сегодня праздник: 15 апреля 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 15 апреля 2024 года, вновь поднимается волнующий вопрос о том, какой праздник отмечается в этот день. Каждый день приносит с собой уникальные события и поводы для празднования, и сегодняшний день не является исключением. На 15 апреля приходится несколько значимых праздников, которые привлекают внимание общественности. В частности, сегодня отмечается Международный день культуры, который напоминает о важности культурного наследия и разнообразия в мире. Также 15 апреля отмечается Международный день цирка, праздник, который призван отдать должное искусству циркового выступления и радовать зрителей удивительными представлениями.

Международный день культуры

15 апреля является особенным днем для деятелей культуры, чья работа неоценима для развития человеческой цивилизации. В этот день отмечается Международный день культуры, установленный в память о подписании в 1935 году Пакта Рериха — договора об охране художественных и научных учреждений, а также исторических памятников.

Праздничные мероприятия включают открытие выставок, экспозиций, проведение акций, направленных на привлечение внимания к проблемам культурного наследия. Многие музеи и галереи организуют специальные программы, чтобы подчеркнуть важность культуры для общества.

В 2008 году было создано Международное движение за утверждение 15 апреля как Всемирного дня культуры под Знаменем Мира по инициативе общественных организаций из различных стран. Сегодня этот день отмечается во многих уголках мира, подчеркивая важность культуры как основы сближения и мира между различными народами.

Международный день цирка

Сегодня отмечается профессиональный праздник особой категории артистов — циркачей. Международный день цирка был учрежден по инициативе Всемирной федерации цирка, базирующейся в Монте-Карло. Принцесса Монако Стефания стала современной покровительницей этого удивительного искусства. Первые торжества в честь этого дня были организованы в 2010 году, и с тех пор каждую третью субботу апреля во всем мире проводятся мероприятия, посвященные цирку.

Современный цирк представляет собой уникальное сочетание клоунады, акробатики, эквилибристики, музыкальной эксцентрики, иллюзионизма, пантомимы, интермедии и многих других жанров. В мире существует множество цирков, некоторые из которых приобрели мировую известность. Например, Китайский акробатический цирк «Райское шоу из Поднебесной» — одна из старейших цирковых трупп, а канадский «Цирк Солнца» (Cirque du Soleil) является цирковой корпорацией с офисами по всему миру.

Французский «Цирк Фрателлини» славится своими клоунами, в то время как американский «Цирк братьев Ринглинг и Барнума и Бейли» считается одним из первых, кто начал модернизацию циркового искусства. Таким образом, международный день цирка — это не только праздник для циркачей, но и возможность отметить богатое наследие и многогранные формы этого удивительного искусства.

Праздник в народном календаре Тит Ледолом

Великий праздник пришел к нам сегодня — день преподобного Тита Чудотворца, жившего в IX веке. Его нарекли Ледоломом, ибо к этому времени уже жаждали, чтобы лед на озерах и реках наконец-то стал ломаться.

Люди внимательно следили за тем, как лед расколачивается, пытаясь предвидеть, что принесет дальнейшее время. Если лед спускался ко дну, ожидали сложный год. Но если вода выходила из берегов и разливалась, то можно было надеяться на щедрый урожай. Однако, если лед упорно не хотел ломаться, то рыбный улов весной также оставался под вопросом.

Не только Ледолом, но и перепел, чей крик также предсказывал урожай, говорили о травах. Но на сей раз день Тита был днем Бесхлебия. Припасы исчезли, и теперь все больше и больше приходилось полагаться на квас к хлебу. На устах людей разносились фразы: «У кого ничего, а у нас еще и хуже», «Раньше у всех было много зерна, а теперь остались только пустые мешки».

Несмотря на трудности, никто не решался тронуть запасы зерна, предназначенные для посева: «Пусть голодает сам, но поле не обделяй», «Продай корову, но засей поле добрым семенем».

В отличие от земледельцев, на Тита были только радостные торговцы, которые верили, что «барышный день» должен быть отмечен весело, чтобы весь год был удачным. Все эти события происходили во время Великого поста, и народ придумал множество веселых поговорок: «У нашего Тита и весело, и удачливо», «Пьяный Тит цитирует псалмы», «Наш Тит даже в посту веселится».

День экологических знаний

15 апреля 2024 года отмечается День экологических знаний, который призван привлечь внимание общественности к важным вопросам экологии. Основная цель этого праздника заключается в информировании людей о текущем состоянии окружающей среды, а также в поощрении участия населения в программах по улучшению экологической обстановки.

День экологических знаний играет значительную роль в формировании экологической культуры общества. Это не только возможность для специалистов в области экологии поделиться своими знаниями, но и шанс для каждого человека принять активное участие в сохранении природы. Важно понимать, что экологические проблемы затрагивают всех жителей планеты, и только совместными усилиями мы можем добиться положительных изменений.

Таким образом, День экологических знаний является неотъемлемой частью стремления к более чистой и здоровой среде обитания. Этот праздник напоминает нам о важности бережного отношения к природе и призывает каждого человека принять ответственность за сохранение окружающего мира для себя и будущих поколений.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях