Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник 14 апреля, какой церковный праздник в России сегодня 14.04.2024

 
Какой сегодня праздник 14 апреля, какой церковный праздник в России сегодня 14.04.2024 itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

14 апреля 2024 года мир отмечает Праздник огня, известный как День Семаргла. В народе этот день также известен как Марья – Пустые щи, когда традиционно готовят блюда из новых зеленых овощей и зелени, чтобы отметить начало весеннего сезона. Разнообразные обряды и традиции этого дня наполняют его особым настроением и символикой для многих людей.

Какой сегодня праздник, 14 апреля:  День Семаргла 

День Семаргла, языческий праздник огня в честь старославянского бога Семаргла, также известного как Симаргла, Огнебога и Переплута. Основное предназначение этого божества остается загадкой, а его настоящее имя традиционно не произносится, и если необходимо, то лучше даже исказить. В соответствии с древней языческой традицией в этот день из веток создают куклу богини смерти Морены, о которой рассказывается, что она пыталась убить бога света и тепла Дажьбога. Чучело Морены сжигают на костре в знак прощания с зимой.

Затем обращаются к богине плодородия Живе и весне, после чего юноши и девушки прыгают через костер и призывают Семаргла, прося его растопить огнем снег.

Церемония завершается песнями и хороводами вокруг костров, где в песнях прославляется приход весны, победившей зиму.

Марья – Пустые щи

14 апреля в православном календаре отмечается память преподобной Марии Египетской – женщины, чья жизненная история стала символом покаяния и искупления. Родившись в пятом столетии в Египте, Мария начала свою жизнь как блудница, покинув родной дом из-за тяжелых обстоятельств.

Однажды, пытаясь войти в храм во время христианского праздника, Мария почувствовала, что некая сила не позволяет ей это сделать. Этот момент стал для нее поворотным, и она обратилась к молитве и покаянию. Благодаря своей вере и настойчивости, Мария смогла преодолеть свои прегрешения и приняла причастие. После этого она ушла жить в пустынные места, где провела оставшуюся жизнь в молитвах и покаянии.

В русской культуре Мария Египетская стала покровительницей женщин, ищущих прощение и защиту от злых сил. Ее прозвище «пустые щи» связано с народным обычаем не варить капустные щи к середине апреля из-за исчезновения запасов капусты. Вместо нее добавляли щавель или крапиву, которые уже начинали зеленеть к этому времени.

Таким образом, празднование памяти преподобной Марии Египетской напоминает нам о силе веры, покаяния и возможности преодоления своих ошибок через молитву и самоотверженность.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях