Закрыть

Разное

Посевы в январе: что можно посеять в начале 2024 года

 
Посевы в январе: что можно посеять в начале 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В январе опытные огородники уже активно готовятся к предстоящему сезону, приступая к выращиванию рассады. Этот период — ключевой момент в подготовке к весеннему посеву. Опытные садоводы знают, что выбор правильных культур для рассады в этом месяце может определить успех будущего урожая.

Что из овощей сеют на рассаду в январе 2024 году

Зимой отлично подходит для выращивания рассады цветов, разделенных на несколько групп. Это включает в себя следующие культуры.

  1. Цветы, требующие длительной стратификации семян, рекомендуется стратифицировать при температуре +3…+5 градусов.
  2. Растения, занимающие много времени на начальных этапах развития, такие как пеларгония, эустома, дихондра, гербера, калибрахоа, бакопа, петуния, гелиотроп, гацания, флокс.
  3. Цветы, предназначенные для последующего хранения.
  4. Двухлетние растения, цветущие на второй год, или в первый год после раннего посева.

В январе можно посеять разнообразные цветы. К первой группе относятся лаванда, аквилегия, вербена, дельфиниум, клематис (рекомендуется начать посев в конце декабря), птилотус джой, меконопсис, примула и горечавка.


В список двухлетних цветов, которые засеваются зимой, включены маргаритки, фиалка рогатая, виола, нивяник (или ромашка), колокольчик и гвоздика. Об этом пишет wordyou.ru.

В январе также рекомендуется посеять бегонию, которая формирует клубень и требует последующего пересадочного ухода. Увеличение размера клубня повышает вероятность успешного сохранения растения.

Также можно посеять травы, такие как розмарин и душица, для получения обильной зелени. Пищевой физалис рекомендуется к посеву в январе из-за его долгого срока от посева до плодоношения. В конце января актуально также посев корневого сельдерея.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях