Закрыть

Здоровье

Почему у взрослых бывают прыщи: 6 вероятных причин и действенные советы по их лечению

 
Почему у взрослых бывают прыщи: 6 вероятных причин и действенные советы по их лечению itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Прыщи могут возникать не только у подростков, но и у взрослых, и это часто вызывает беспокойство и неудовлетворение. Помимо эстетических аспектов, прыщи могут быть связаны с определенными нарушениями в работе организма. В этой статье мы рассмотрим шесть возможных причин появления прыщей у взрослых и предоставим надежные советы по их эффективному лечению.

Почему у взрослых появляются прыщи

Гормональные изменения могут существенно влиять на состояние кожи, вызывая появление прыщей и воспалений. Гормональная акне, связанная с нарушением работы яичников или надпочечников, может быть вызвана избытком или недостатком женских половых гормонов (прогестерона, эстрогенов, пролактина), а также чрезмерным количеством мужских гормонов, таких как андрогены и тестостерон.

Стресс, распространенный в современной жизни, может существенно воздействовать на состояние кожи. Повышение уровня кортизола, гормона стресса, подавляет иммунную систему, влияет на синтез коллагена и эластина и стимулирует избыточную выработку себума. Это может привести к появлению прыщей и воспалений.

Неправильное применение средств по уходу за кожей, которые не подходят к ее типу, может вызвать появление черных точек, высыпаний и воспалений. Каждая кожа требует индивидуального подхода, и использование неподходящих средств может привести к различным проблемам.

Состояние кожи может отражать проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), так как пищеварительная система играет ключевую роль в обеспечении организма питательными веществами и выведении токсинов. Нарушения в работе ЖКТ могут приводить к высыпаниям на коже.

Некоторые лекарственные препараты могут вызвать появление прыщей в качестве побочного эффекта, отмечает wordyou.ru. Медикаментозная акне может возникнуть в результате приема определенных препаратов, например, оральных контрацептивов.

Воздействие агрессивных веществ в окружающей среде, таких как смог и выхлопные газы, а также вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя, могут негативно сказаться на состоянии кожи.

Как избавиться от прыщей: проверенные советы

Уход за кожей должен быть индивидуальным, соответствующим ее особенностям.

Для жирного типа кожи, характеризующегося быстрым блеском, расширенными порами и воспалениями, рекомендуется использовать увлажняющие и матирующие средства. Мягкие очищающие средства и легкие кремовые текстуры также подходят для ухода. Дополнительно можно применять кислотные пилинги.

Комбинированный тип кожи, при котором сальные железы активны на носу или лбу, не требует особых мер по сушению кожи. В данном случае рекомендуется использовать средства для жирной кожи, но не пересушивать ее.

Сухой тип кожи, характеризующийся шелушением, незаметными порами и редкими появлениями прыщей, требует интенсивного увлажнения и питания. Рекомендуется обращать внимание на пептиды, гиалуроновую кислоту и ниацинамид.

Нормальный тип кожи, который отличается гладкостью, мягкостью и мелкими порами, требует простого увлажняющего крема и мягкого средства для умывания.

Кроме того, следует учитывать рацион питания. Избегайте потребления трансжиров и сахаросодержащих продуктов, а также ограничьте использование молочных продуктов, алкоголя, полуфабрикатов, кетчупов и соусов. Рекомендуется включать в рацион крестоцветные и зеленые овощи, несладкие фрукты, нежирное мясо и рыбу, продукты с витамином Е, а также крупы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях