Закрыть

История

Жуткие лайфхаки знахарей на Руси, которые вовсю использовали для лечения болезней

 
Жуткие лайфхаки знахарей на Руси, которые вовсю использовали для лечения болезней itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Давайте совершим увлекательное путешествие в прошлое Руси, где тайны исцеления и древние методы лечения передавались из поколения в поколение. Сегодня мы расскажем о 7 диких способах лечения, которые столь активно применяли целители и знахари в те далекие времена.

Капуста как средство от бессонницы

Необычное применение обнаружилось для капусты. Отвар из нее предназначен для преодоления похмелья и бессонницы, пишет wordyou.ru. Это был один из самых популярных лайфхаков на Руси среди знахарей, пусть он и не был жутким.

Травы от всех недугов

В истории страданий наших предков головная боль занимала первое место среди болезней. Помимо этого, на Руси люди часто сталкивались с лихорадкой, простудами, кашлем и глазными заболеваниями. Травяные настои долгое время оставались самым популярным народным средством лечения.


Для борьбы с меланхолией и мигренью употребляли отвары из мяты и ромашки. Болезни желудка пытались излечить с помощью полыни и петрушки. В XVII веке выращивание и правильное использование лекарственных трав стали делом государственной важности.

Масло из кирпича для лечения ушибов

Для создания удивительного средства брали кирпич из печной кладки. Особенно подходит элемент из задней стенки. Для русского народа печь всегда имела мистическое и родное значение, поэтому люди верили в ее целительную силу. «Кирпичное масло», по утверждению знахарей, использовалось при переломах и ушибах. Камень измельчали до состояния порошка, затем добавляли растительное масло и доводили до кипения. Затем теплую смесь наносили на ткань. Материей оборачивали поврежденное место.

Пчелиная матка в борьбе с бешенством

В случае укуса бешеной собакой прибегали к необычному лечению. Пчелиную матку высушивали и измельчали в порошок. Половину этого порошка употребляли внутрь, а другую половину наносили на место укуса.

Противоядие в виде лягушек и серы

При укусе ядовитой змеей пораженное место обрабатывали ушной серой, а весь организм покрывали свежей смолой. Другим методом было использование живых лягушек, которые накладывались на укус.


Экскременты животных для лечения десен

Знахари привлекали экскременты животных в лечении различных недугов. Помет воробья применяли для прижигания бородавок и лечения других кожных проблем. Коровий навоз использовали для лечения больных зубов и десен, а также для навозных ванн при простуде.

Врачи того времени вспоминали о процедуре, при которой больных людей помещали в бочку с овсяной мякиной, лошадиным пометом и солью, заливали нагретой водой, а затем укрывали их веретеном. После процедуры пациентов клали на печь, укрывали и поили стручковой настойкой. Однако эта процедура была особенно опасной для детей, которые могли не выдержать перегрева и умереть.

Лекарство от покойника

Веру в болезни как проявление злых духов сопровождало убеждение, что эти духи могут быть отпугнуты отвратительными вещами. Поэтому в качестве лекарств использовались самые необычные и отвратительные составляющие от мертвых людей или животных.

В одном случае крестьянин из Псковской области использовал части тела умершей коровы для лечения себя от чахотки, следуя совету колдуньи-знахарки. Покрыв свое тело шкурой мертвого животного, он едва мог дышать, пока целительница произносила заклинания.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях