Закрыть

Полезные статьи

Опять пересолила: супер-лайфхаки, которые спасут любое блюдо

 
Опять пересолила: супер-лайфхаки, которые спасут любое блюдо itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Искусство кулинарии иногда требует экспериментов. Но что делать, если вы пересолили? Не отчаивайтесь! В этом случае существуют несколько хитростей, которые помогут вам спасти вкус и настроение.

Как спасти пересоленный суп

Не следует избавляться от первого блюда, если оно получилось пересоленным. Давайте рассмотрим методы, как спасти ситуацию.

  1. Бульон. Простейший способ — добавить больше жидкости. Вода может лишить суп вкуса, поэтому лучше использовать бульон. Перелить начинку в свежий бульон, довести до кипения, или процедить первое через дуршлаг.
  2. Сметана или молоко. Разбавьте суп-пюре молочной добавкой. Восстановите вкус приправами и специями.
  3. Пресный суп. Сложный, но эффективный метод. Придется сварить новый суп без соли, затем перемешать оба блюда. Излишки пресного можно заморозить на будущее.
  4. Овощи (сельдерей или лук). Добавьте нарезанный сельдерей в бульон и варите не менее 30 минут. Эти овощи помогут убрать избыток соли.
  5. Уксус. Пищевая кислота сглаживает избыток соли, придавая блюду пикантность. Добавляйте по чуть-чуть, аккуратно.
  6. Крахмал (картошка, паста, рис). Эти продукты помогут уменьшить избыточную соль, хотя этот метод менее эффективен.

Не забывайте, что суп необходимо приправлять к концу приготовления, чтобы избежать пересола. Этот совет поможет избежать подобных ошибок в будущем.


Как исправить пересоленные котлеты

Если обнаружили, что котлеты слишком соленые, не спешите избавляться от них. Вам потребуется лишь немного кулинарной фантазии, чтобы восстановить блюдо.

  1. Духовка с соусом. Уложите обжаренные котлеты из говядины или свинины в противень и залейте их сливочно-чесночным соусом или жирной сметаной. Готовьте в духовке при температуре 180-200 градусов в течение 20 минут.
  2. Тушение в сотейнике. Положите в сотейник или казан ломтики картофеля, посыпьте зеленью и сверху добавьте котлеты. Добавьте немного воды и тушите до готовности картошки.
  3. Паровая кулинария в мультиварке. Выложите пересоленные котлеты на решетку мультиварки, закройте крышку и готовьте на пару еще полчаса. Избыток соли уйдет вместе с паром.
  4. Плов с котлетами. Разрежьте готовое блюдо на куски, соедините с луком, нарезанной зеленью, тертой морковью и рисом. Залейте водой и томите на маленьком огне, получится что-то вроде плова.
  5. Начинка для пирожков. Пересоленные котлеты и фрикадельки прекрасно подойдут в качестве начинки для пирожков из пресного теста.

Экспериментируйте с различными приправами, соусами и способами готовки, чтобы преобразить ошибку в удивительный кулинарный опыт, советует редакция wordyou.ru.


Как спасти пересоленный фарш

Наши рекомендации помогут устранить избыток соли в рыбном или мясном фарше.

  1. Влейте немного чистой воды в фарш, перемешайте руками и слейте лишнюю жидкость. Повторяйте этот процесс несколько раз, пока излишняя соль не уйдет.
  2. Натрите на крупной терке молодой кабачок, тыкву или картошку, затем перемешайте с мясом. Эти овощи добавят сочности блюду и сгладят излишнюю соленость.
  3. Размочите хлеб или сухари в молоке, затем смешайте с фаршем. Этот прием поможет балансировать соленый вкус.
  4. Сварите рис или перловку и добавьте в мясо. Из полученной массы можно приготовить вкусные куриные тефтели «Ежики».
  5. Брокколи, репчатый лук и свежие травы помогут разбавить соленость в мясе.
  6. Вбейте куриное яйцо, оно поможет убрать избыток пряностей. Если фарш получится жидким, добавьте манку или панировочные сухари.

Следуя этим советам, вы сможете эффективно справиться с пересолом и насладиться вкусом вашего блюда.

Что делать, если пересолен салат


Как неприятно, когда тщательно готовишь вкусный салат на праздник, а затем обнаруживаешь, что он оказался пересоленным.

  1. Больше свежих овощей — добавление дополнительных ингредиентов поможет нейтрализовать соленоватый вкус.
  2. Сметана или натуральный греческий йогурт спасут салат с майонезом, придавая ему более мягкий вкус.
  3. Отварной картофель — если рецепт предусматривает его использование, вари пару штук и добавив в салат. Рис также может служить отличным абсорбентом соли.
  4. Лимонный сок и сахар — кисло-сладкая заправка идеально сочетается с салатом из свежей капусты. Залей пересоленное блюдо, дай ему немного постоять, и вкус скоро придет в норму.
  5. Сырая картошка — добавьте кусочки в салат, дайте им постоять в течение 15 минут, чтобы они впитали избыток соли. Этот метод эффективен и для других блюд.

Таким образом, разнообразные методы спасения пересоленных котлет позволяют не только избежать ненужных потерь, но и придать блюду новый вкусовой акцент.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях