Закрыть

Психология

Психология похудения: какие эмоции не дают килограммам уходить

 
Психология похудения: какие эмоции не дают килограммам уходить itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

При сбросе лишних килограммов необходимо не только изменить рацион питания и увеличить физическую активность, но также обратить внимание на внутреннее состояние. Психоэмоциональная сфера играет значительную роль в данном процессе, и определенные эмоции могут стать препятствием на пути к желаемому весу. Давайте проанализируем, какие чувства могут негативно сказаться на процессе снижения веса.

Какие эмоции не дают килограммам уходить и мешают похудению

В периоды продолжительного стресса или тревоги, наш организм активизирует свой собственный механизм выживания, направленный на укрепление и повышение устойчивости. Вследствие этого состояния мы можем наблюдать постепенное уменьшение веса. Тем не менее существует возможность быстрого восстановления утраченных килограммов.

Когда мы сталкиваемся с эмоциональной болью, испытываем дефицит положительных эмоций или пытаемся справиться с неприятными событиями, мы часто прибегаем к компенсации через еду. Быстрое насыщение себя бутербродами, фастфудом или сладкими угощениями приносит мгновенное удовлетворение, что временно позволяет нам воспринимать мир в более благоприятном свете.

Тем не менее, такой метод справления со стрессом обладает лишь временным эффектом. Привычка использовать еду для облегчения душевных переживаний может стать неполезной привычкой.

Дополнительный вес также может быть связан с низкой самооценкой, неудовлетворенностью собственным телом и чувством вины за неудачи в похудении. В этих случаях организм может начать накапливать лишние килограммы как форму самонаказания.

Кроме того, проблемы с весом часто имеют корни в детских травмах. Запреты на выражение сексуальности, лишение радостей жизни и подавление эмоций могут привести к ограничению самовыражения или стремлению соответствовать налагаемым стандартам. Это может вызвать реакцию организма, который либо подстраивается, стараясь быть менее выразительным, либо защищается и сопротивляется.

Как можно решить эту проблему

Для полного избавления от излишнего веса, вызванного психосоматикой, необходимо применять более глубокий подход, чем просто диеты и тренировки. Здесь используются различные стратегии для достижения эффективности.

В первую очередь, необходимо разобраться в источниках психосоматического нарушения:

  • Если проблема связана с чувством вины, низкой самооценкой или неудовлетворенностью своим телом, следует начать с процесса принятия себя и работать над улучшением самооценки.
  • Если корни проблемы кроются в детских травмах и запретах на удовольствия, рекомендуется исследовать различные виды деятельности, которые помогут испытать радость без попыток заедания или переедания сладостей.
  • При проблемах, обусловленных тревогой и стрессом, можно внедрить в свою жизнь дыхательные упражнения, медитацию или заниматься умеренными физическими активностями.

Очень важно пересмотреть свой подход к диетам и избыточным физическим нагрузкам, чтобы не навредить своему организму. Правильное отношение к заботе о себе приведет к быстрым результатам, и твое тело обязательно проявит благодарность.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях