Закрыть

История

Секреты личной жизни великого поэта: почему потомки Маяковского носили чужие фамилии

 
Секреты личной жизни великого поэта: почему потомки Маяковского носили чужие фамилии itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

19 июля 2023 года наступило 130-летие со дня рождения известного русского поэта Владимира Маяковского. За этим знаменитым именем скрывается удивительная история его потомков и личной жизни, которую в прошлые времена не было принято освещать. Многих его поклонников интересует, почему потомки поэта Владимира Маяковского носили чужие фамилии. Оказывается, причина в особенностях его личной жизни.

Почему потомки поэта Владимира Маяковского носили чужие фамилии

Что известно о дочери Маяковского

В 1925 году Владимир Маяковский находился в Соединенных Штатах, где читал свои стихи и проводил лекции. Вместе с ним путешествовала переводчица Елизавета-Элли. Она была дочерью немецкого промышленника Зиберта, известного в Башкирии.

Влюбленность поэта в Элли оказалась неожиданной. Она не только была красивой, но и обладала умом, и Маяковский мечтал о счастливой семейной жизни. Однако судьба распорядилась иначе. Обстоятельства разделили их, и каждый вернулся на свою родину.

После возвращения в Советский Союз Маяковский не мог забыть Элли. Когда в июне 1926 года он узнал о рождении дочери Хелен-Патрисии, его сердце наполнилось радостью. Но вернуться к ним в Америку ему не удалось из-за проблем с визой.


В конечном счете, Маяковский отправился во Францию, где состоялась единственная встреча с маленькой Патрисией, которой было всего два года. В Ницце они ощутили настоящее семейное счастье. Маяковский называл дочь маленькой Элли, а она называла его Володей. Эти моменты стали яркими и незабываемыми для обоих.

В своих письмах, полных любви и нежности, Маяковский тосковал по дочери и обещал вернуться к ней. Однако судьба имела свои планы, и вскоре он покинул этот мир, оставив после себя великолепное наследие своей поэзии.

В отличие от своего отца, ушедшего из жизни рано, Хелен дожила почти до 90 лет.

У поэта был сын, о котором он не знал

Впоследствии была раскрыта еще одна тайна о сыне Владимира Маяковского — Глебе-Никите Лавинском, родившемся за пять лет до Хелен-Патрисии. Его мать, Елизавета Лавинская, была художницей, и они с Маяковским жили в гражданском браке, пишет wordyou.ru.

Глеб-Никита внешне и по характеру очень сильно напоминал Маяковского. Они сотрудничали вместе в проекте «Окна сатиры РОСТА». Но из-за сложных обстоятельств они не смогли установить родственную связь, и лишь спустя долгие годы стало ясно, что они были отцом и сыном.

Сегодня специалисты на 99% уверены, что Маяковский действительно имел сына и дочь, и у них есть потомки. История любви поэта и жизнь его семьи продолжает восхищать и удивлять своими неожиданными поворотами. Смутные тайны прошлого становятся яркими фактами, раскрывая нам новые грани личности великого поэта и его взаимоотношения с близкими.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях