Закрыть

Шоу-бизнес

Налоговый скандал: что будет с недвижимостью Елены Блиновской

 
Налоговый скандал: что будет с недвижимостью Елены Блиновской itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Суд наложил арест на 21 объект, включая нежилые помещения, квартиры и дома, принадлежащие Елене Блиновской, известной блогеру и эксперту по «марафонам желаний». Блиновская задолжала государству 918 млн рублей налогов. В результате ареста также затронуты 50 счетов, размещенных в различных банках, общая сумма которых составляет около 100 млн рублей. Эксперты оценивают общую рыночную стоимость конфискованных активов примерно в миллиард рублей. В частности, элитный коттедж с земельным участком на Новой Риге может стоить от 300 до 400 млн рублей. В дополнение к этому, имеются элитные квартиры в центре Москвы и Ярославле, а также нежилые помещения в столице и Подмосковье. Теперь многим интересно, что будет с недвижимостью известной блогерши Елены Блиновской. Оказывается, у нее с супругом много имущества.

Сколько недвижимости у марафонщины Блиновской с супругом

Одним из самых дорогостоящих объектов жилой недвижимости Елены Блиновской является дом в поселке Миллениум Парк на Новой Риге, который часто появлялся в ее социальных сетях. Соседями блогера-гуру «марафонов желаний» в свое время были братья Меладзе с их женами.

Известно, что Константин Меладзе с супругой Брежневой не прописывались в этом доме. Они предпочли жить в Италии после начала СВО. Артисты стремились быстро продать свой элитный коттедж за 300 млн рублей, а управлением делами звездной семьи занималась девелоперская компания Villagio Estate, специализирующаяся на продаже элитной недвижимости в Подмосковье.

По прогнозам экспертов, стоимость дома Блиновской приблизительно соответствует особняку Брежневой и Меладзе. Блогерша имеет основную недвижимость в родном Ярославле и Москве, в то время как ее супруг, Алексей сосредотачивает свое внимание на объектах недвижимости в регионах.

У семьи есть дом в коттеджном поселке Миллениум Парк, несколько квартир и земельных участков. Алексей Блиновский владеет более 40 участками в разных регионах России, включая Адыгею, Ярославль, Ялту и Алушту. Также в их собственности имеются квартиры как в различных регионах России, так и за рубежом (предполагалось, что у пары может быть недвижимость в ОАЭ и США). На Алексея зарегистрировано около 14-15 домов, из которых 4 расположены в Крыму. Как пишет wordyou.ru, также имеется квартира в Москве.

Информированный источник уточнил, что Елена Блиновская аккуратно выполняла свои обязанности по уплате налогов за всю недвижимость. Они не стремились утаить собственность от государства, как подтверждает тот факт, что все дорогостоящие активы оформлены на них лично, а лишь небольшая часть — на родственников.

Что будет с недвижимостью известной блогерши Елены Блиновской

Адвокат Сергей Жорин разъяснил, что арест имущества в ходе суда означает, что с этим имуществом нельзя совершать какие-либо сделки, такие как продажа, дарение, передача по наследству или смена владельца, и тому подобное. Это мероприятие предпринимается с целью обеспечить возможность правосудия взыскать средства с подсудимых.

«Имущество, которое подверглось аресту, может быть использовано для погашения причиненного преступлением ущерба, — пояснил Жорин. — Если вина будет доказана в суде, то именно это имущество может быть подвергнуто взысканию. Здесь нет никаких сомнений».

Есть вероятность, что пара не сможет уйти от выплаты «долга» в размере 1 млрд рублей по налогам. Напомним, что рассматривается задолженность за 2019-2021 годы, и, возможно, в 2022 году «звезда» не прекратила преступные действия и может быть должна еще 300-400 млн.

Скорее всего, им придется уплатить также штраф. Прогнозы юристов относительно исхода судебного дела различны. Кто-то утверждает, что Алексею Блиновскому грозит реальный срок в тюрьме. Другие считают, что пара сможет избавиться от долгов и жить спокойно.

Елена Блиновская является многодетной матерью: у семьи трое подростковых сыновей и маленькая дочь. По закону, одно жилье точно останется у семьи. Существуют предметы и личные вещи, на которые нельзя обратить взыскание. Но арест уже наложен с учетом всего этого.

На чем еще зарабатывали супруги, откуда столько денег

В мае было начато уголовное дело против Алексея Блиновского, в котором ему предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Также его супруга, Елена, в этом деле является главным соучастником и также обвиняется в уклонении от уплаты налогов и легализации доходов. Блиновский стал подсудимым по трем статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 и п. «б» ч. 4 ст. 174.1.

На данный момент и Елена, и Алексей находятся под домашним арестом в своем доме в коттеджном поселке Millennium Park в Подмосковье.

По известным данным, Алексей Блиновский родился в Германии, в городе Нойштрелиц, и у него есть несколько адресов в России, включая Ярославль и Москву. Он начинал свою карьеру в компании ООО «ДРИМ ПРО» в должности супервайзера, занимаясь организацией, координацией и контролем работы людей, связанных с обеспечением «коммуникации» потребителей с товарами.

Автопарк Алексея Блиновского также внушителен, как и его бизнес с недвижимостью по всей России. В его владении находятся такие автомобили, как БМВ 420D, Mercedes-Benz СL500 4МАТIС, Mercedes-Benz CL-Klasse и Land Rover RANGE ROVER (категория «B»). Все эти автомобили зарегистрированы в Ярославле.

Один из прибыльных бизнесов Блиновского связан с рыбной и пищевой индустрией. Например, ООО «РЫБНАЯ ИСТОРИЯ», в которой Алексей является 80%-ным владельцем, заработало в 2022 году 81 млн рублей. Есть также ООО «ПРАЙМФУД», где выручка за 2022 год составила 29 млн рублей. В Вологодской области у Блиновского есть ООО «АКВАКУЛЬТУРА» — предприятие по рыбоводству пресноводной рыбы. Баланс компании за 2021 год составлял 255 млн рублей, а выручка — 25 млн рублей.

Помимо рыбной и пищевой сферы, Алексей также пытался заниматься добыванием драгоценных металлов, руд и песков, но этот бизнес не увенчался успехом. Компания ООО «НЕМБУС» показала убыток в размере 275 тысяч рублей за 2021 год. Однако торговля ювелирными изделиями через компанию ООО «АЛМАЗ» оказалась успешной — выручка за 2021 год составила 204 млн рублей, а чистая прибыль — 36 млн рублей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях