Закрыть

История

Тайны исторической высадки на Луну: почему астронавту «Аполлона-17» было трудно дышать

 
Тайны исторической высадки на Луну: почему астронавту «Аполлона-17» было трудно дышать itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В декабре 1972 года экипаж «Аполлона-17» достиг исторического момента, совершив высадку на Луну. Эта миссия знаменита не только своим достижением, но и благодаря участию геолога Харрисона Шмитта. Он внес непередаваемый вклад в исследование лунной поверхности. Однако, вскоре после первого выхода на Луну, Шмитту стало плохо. Это состояние до сих пор привлекает внимание ученых и специалистов, вызывая интерес к причинам таких симптомов. Поэтому вопрос, почему на самом деле астронавту «Аполлона-17» было трудно дышать на Луне, до сих пор актуален. Уже есть озвученные теории.

Почему на самом деле астронавту «Аполлона-17» было трудно дышать на Луне

Одной из основных проблем, с которыми столкнулись астронавты во время своего пребывания на Луне, было наличие лунной пыли. Из-за отсутствия атмосферы и воды, песчинки пыли не подвергаются естественной эрозии, что сохраняет их неровные поверхности. Более того, статическое электричество накапливается при трении пыли. Это оказало серьезное влияние на работу астронавтов и их здоровье.

Все время пребывания на Луне астронавты испытывали дискомфорт из-за присутствия лунной пыли. Она проникала внутрь скафандров, скапливалась в снаряжении и заполняла карманы. Даже обычный скотч, который использовали для ремонта, не прилипал из-за налипшей пыли. Предоставленные экипажам пылесосы не справлялись с полной очисткой скафандров.


Однако проблемы, связанные с лунной пылью, не ограничивались только физическими неудобствами. В ходе исследования Луны было отмечено, что астронавты страдают от аллергических реакций.

У Шмитта эти реакции были особенно сильными, проявляясь насморком, покраснением глаз и затруднениями дыхания. Интересно, что подобные симптомы наблюдались у всех 12 астронавтов «Аполлона-17», побывавших на Луне, хотя у некоторых они проявлялись в меньшей степени.

Более того, пульмонолог, проводивший исследования астронавтов, выразил беспокойство относительно долгосрочных последствий нахождения лунной пыли в их легких. Частицы пыли могут задерживаться в организме на протяжении многих месяцев и даже лет. Это представляет потенциальную угрозу развития онкологических заболеваний. Хотя на данный момент нет прямых свидетельств о связи между пребыванием на Луне и развитием рака у астронавтов, этот вопрос требует дальнейшего изучения и внимания.

Можно ли решить эту проблему и как


С учетом планов NASA на новую миссию на Луну под названием «Артемида-3» к концу 2025 года, проблема лунной пыли становится еще более актуальной. В свете этого, NASA объявило конкурс для студентов с призывом предложить инновационные и эффективные методы борьбы с вредными последствиями пыли на Луне.

Опираясь на выводы, сделанные на основе опыта миссии «Аполлона-17» и других высадок на Луну, можно сказать, что эти результаты непременно приведут к улучшению безопасности будущих космических миссий и защите здоровья астронавтов. Как пишет wordyou.ru, решение проблемы лунной пыли станет важным шагом в освоении космоса и поможет успешно достичь поставленных целей в исследовании Луны и других небесных тел.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях