Закрыть

История

Какие темные тайны хранит затонувший «Титаник» и причем здесь проклятие

 
Какие темные тайны хранит затонувший «Титаник» и причем здесь проклятие itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многие из нас знают историю знаменитого лайнера «Титаника», который затонул в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. Он унес с собой более 1500 жизней пассажиров и членов экипажа. Эта трагедия остается одним из самых известных морских катастроф в истории. Однако со временем после гибели судна появились странные рассказы о проклятии «Титаника». Темные тайны затонувшего лайнера, который до сих пор притягивает трагедии и несчастья поведают журналисты wordyou.ru.

Проклятие «Титаника»: темные тайны затонувшего лайнера

С самого начала своего существования «Титаник» сталкивался с трудностями и несчастьями, уже тогда вызывая размышления о своей несчастной судьбе. До отплытия из порта Саутгемптон в Великобритании, появились слухи о том, что с кораблем что-то не в порядке.

Эти слухи получили дополнительный вес, когда отплытие лайнера было отложено на три недели после серии столкновений с другим судном, RMS Olympic. Это создало ощущение, будто судьба предупреждала о неизбежности трагедии.


Во время плавания «Титаника» на борту произошел пожар, вызвавший тревогу и беспокойство. Этот пожар, по мнению специалистов, мог ослабить корпус судна и способствовать его погружению. Существовали также утверждения о строительных недостатках лайнера, включая низкую высоту переборок, не достигающих верхней палубы, что могло привести к заливу 16 отсеков судна.

После обнаружения обломков «Титаника» в 1985 году, возникли споры и обвинения в разграблении и поиске артефактов на месте катастрофы. В 1996 году богатые пассажиры круизного лайнера попытались поднять часть корпуса легендарного судна, вложив огромные суммы денег в эту операцию. Однако попытка завершилась неудачей из-за плохой погоды и порвавшихся веревок. Обломки опустились обратно на дно океана.

Несмотря на критику и осуждение этой операции, в 1998 году была проведена успешная попытка поднять обломки «Титаника». Они были выставлены на показ в отеле в Лас-Вегасе и привлекли многочисленных посетителей.

Что известно о трагедии с экипажем батискафа «Титан»


Недавно произошло новое происшествие, связанное с знаменитым кораблем, которое стало источником опасности для людей. 18 июня подводная лодка «Титан», принадлежащая компании OceanGate, отправилась к месту затопления «Титаника» и пропала.

Экспедиция началась с канадского острова Ньюфаундленд. В течение нескольких дней проводились поиски подлодки в Атлантическом океане с помощью береговых служб США и Канады. Через четыре дня обломки пропавшей подводной лодки были обнаружены в 200 метрах от носовой части «Титаника», и береговая охрана США подтвердила гибель всего экипажа.

Это не первый случай, когда одна трагедия связана с другой. Бывший тележурналист Майкл Гильен рассказал о своем опасном приключении, когда подводная лодка, на которой он находился, застряла в обломках «Титаника». Та же участь постигла и «Титан».

В этой ситуации мы можем наблюдать странное совпадение. На борту пропавшей подводной лодки находилось пять человек, включая 61-летнего Стоктона Раша, основателя компании OceanGate, которая организовывает туры к месту затопления за 250 тысяч долларов на человека. Известно, что предки его жены погибли во время крушения «Титаника».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях