Закрыть

Праздники и приметы

Отдание Святой Троицы и день Никиты Гусятника 10 июня: что можно и нельзя делать в эту дату

 
Отдание Святой Троицы и день Никиты Гусятника 10 июня: что можно и нельзя делать в эту дату itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В церковном календаре ежегодно 10 июня отмечается праздник Отдания Святой Троицы. Он является значимым торжеством для всех православных верующих. Этот день придает особую важность календарю и сопровождается разнообразными традициями и обрядами. Редакция wordyou.ru поведает, что можно и что нельзя делать 10 июня 2023 года в Отдание Святой Троицы и день Никиты Гусятника. Запреты и важные дела помогут правильно провести эти дату.

Отдание Святой Троицы и день Никиты Гусятника: что можно делать, важные дела

В праздничный день верующие направляются в храм и участвуют в богослужении, посвященном Отдании Святой Троицы. Церкви проводят особые службы. В России существует традиция дарить подарки в этот день.

Хозяйки приготавливают разнообразные блюда, включая куличи, пироги, медовуху и другие угощения. Особенно популярным является подношение калачей и красного вина гостям. В день Отдании Святой Троицы также принято просить прощения у всех, кого можно задеть или обидеть.

В этот праздничный день важно помнить о духовности и молиться, чтобы Бог защищал и направлял на пути праведности. Один из символов этого праздника ― трилистник.


В народе отмечали день Никиты Гусятника. Этим птицам уделяли особое внимание. Гусятам готовили особую кашу из пшена, залитого святой водой, к которой добавляли куриные или гусиные яйца. Из-за того, что гуси являются водоплавающими птицами, чтобы привлечь и успокоить водяного духа, им подкидывали лакомства или украшения в воду, чтобы он пощадил домашних птиц.

Этот праздник назывался «Полудницей». Такое название получилось в честь особых духов, которые проявлялись в жаркие дни. Особенно в полдень, когда Солнце находилось в зените.

Считается, что полудницы следят за урожаем и помогают людям. Однако они также могут наказать тех, кто во время сельскохозяйственных работ проявляет лень или засыпает на поле. Духи могут послать на таких людей солнечный удар. Им можно причинить щекотку или заставить танцевать вместе с ними до потери сознания.

Строгие запреты, что нельзя делать в Отдание Святой Троицы 10 июня 2023 года

В этот день важно избегать конфликтов и ссор между родителями. Следует контролировать свой гнев и не ругать детей, чтобы сохранить семейное благополучие и гармонию.


По суевериям, не рекомендуется приглашать гостей в дом. Если гости все же пришли, важно после их ухода протереть порог или область возле двери. Не следует пускать незнакомцев в дом, чтобы предотвратить возможность утраты счастья и благополучия.

Не стоит пугать детей, рассказывая им страшные истории или показывая фильмы ужасов. Это может вызвать у ребенка чрезмерный страх.

Не рекомендуется использовать ругательства, нецензурную речь или произносить непристойные выражения, а также упоминать нечисть или имена злых духов. Это важно, чтобы не привлекать нежелательное внимание темных сил.

Необходимо заботиться о гусях, не проявлять к ним агрессию, не бить и не бросаться на них. Важно обеспечивать их правильное питание. Также не следует пренебрегать другими домашними птицами, такими как куры, утки и индюшки.

Не стоит спать до обеда в этот день, поскольку после этого все дела могут идти не гладко и не приносить желаемых результатов.

Народные приметы и поверья в церковный праздник 10 июня 2023 года


В важный церковный праздник Отдание Святой Троицы наблюдали за погодными условиями. Народные приметы 10 июня:

  • если дождь начинается крупными каплями, то он скоро прекратится;
  • навозные жуки активно копошатся в навозе, не поднимаясь в воздух ― признак сырой погоды;
  • если ящерицы выбираются на Солнце, чтобы погреться, но это предвещает дождь с ветром;
  • гуси хлопают крыльями и делают себе чистку ― это указывает на приближение дождя;
  • если вокруг муравейника много муравьев, значит, наступает хорошая погода;
  • воздух над лесом становится голубым ― ожидайте теплую погоду;
  • много ос и они активны ― признак хорошей погоды;
  • если день тихий и безветренный, это предвещает хороший урожай;
  • утром на колосьях видна роса ― это благоприятный знак для созревания урожая.

Гроза в Отдание Святой Троицы воспринимается как знак Божий. Это значит, что нужно помолиться за здоровье родных и близких.

Главная молитва для верующих в этот церковный праздник

Отдание


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях