Закрыть

Общество

Владельцам питомцев на заметку: новые штрафы за выброшенных животных и укусы домашних собак

 
Владельцам питомцев на заметку: новые штрафы за выброшенных животных и укусы домашних собак itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Собаки могут быть весьма агрессивными, но и их хозяева не всегда проявляют должное внимание к своим питомцам. Для регулирования ситуации и наказания нарушителей, Госдума внесла изменения в Кодекс об административных нарушениях, устанавливая новые штрафы для владельцев домашних животных. Однако они пока еще не утверждены подписью президента. Но все же стоит заранее ознакомиться с тем, какие новые штрафы вводятся в России за выброшенных животных и укусы домашних собак. Это актуально для владельцев питомцев и обычных граждан.

Штрафы за несоблюдение требований по содержанию питомцев

За нарушение общих требований к содержанию животных, предусмотрены предупреждение или штраф в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей. Это ответственность за:

  • отсутствие должного ухода за животным;
  • несвоевременное предоставление ветеринарной помощи, включая профилактические мероприятия;
  • отсутствие мер по предотвращению нежелательного размножения;
  • несоблюдение требований по обращению с умершими животными.

Редакция wordyou.ru отмечает, что к таким нарушениям также относится случай, когда животное брошено на улицу.


Новые штрафы за жестокое обращение с животными

Наказание за жестокое обращение с животными является штрафом от 5 до 15 тысяч рублей. Это означает причинение ущерба здоровью и жизни животного.

Примерами такого обращения являются истощение собаки или кошки до смерти от голода или тяжелой болезни, а также избиение, которое приводит к увечьям. Ранее у нас также предусматривалось уголовное наказание (до года тюрьмы) за жестокое обращение с животными.

Однако юрист Дмитрий Безделин отметил, что на данный момент нет разъяснений, когда нарушителя привлекут к административной ответственности, а когда ― к уголовной.

Наказание для хозяев, если животное нанесло ущерб здоровью или имуществу другого человека

Штраф за нарушение, связанное с укусом собаки или повреждением одежды, составляет от 10 до 30 тысяч рублей. Это если обойдется без серьезных последствий.

В случае серьезных укусов (без летального исхода) применяется уголовная статья о причинении вреда здоровью по неосторожности. Максимальный срок лишения свободы по этой статье составляет до трех лет. Это зависит от тяжести причиненного вреда.


Какие наказания для должностных и юридических лиц

Организации, которые содержат животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без соответствующей лицензии, имеют отдельные наказания. Для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юрлиц ― от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

Недобросовестные владельцы приютов также подвержены штрафам. Они варьируются от 15 тысяч до 50 тысяч рублей в зависимости от характера нарушения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях