Закрыть

Разное

Эксперт ответил на вопрос, может ли мессенджер WhatsApp подслушивать вас по ночам

 
Эксперт ответил на вопрос, может ли мессенджер WhatsApp подслушивать вас по ночам itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Пользователи Интернета сегодня крайне ревностно относятся к своим данным и частной жизни. Некоторые мессенджеры и вовсе обвиняют в «подслушивании». Однако это весьма спорный вопрос. Главный архитектор департамента информационной безопасности ИМБА ИТ Сергей Беспалов ответил, может ли мессенджер WhatsApp подслушивать вас по ночам и объяснил свое мнение.

Может ли мессенджер WhatsApp подслушивать вас по ночам

В социальных сетях появляются сообщения от пользователей, сопровождаемые скриншотами, которые якобы подтверждают случаи самопроизвольного включения микрофона WhatsApp ночью. Поэтому мессенджер и начали обвинять в подслушивании. Однако следует отметить, что эти обвинения скорее всего не имеют достаточных оснований.

Проблема, которую поднимают пользователи, связана с тем, что любое программное обеспечение, включая операционные системы и продукты, такие как WhatsApp, может время от времени содержать уязвимости. Это объясняется сложностью процесса разработки программного обеспечения. В нем участвуют различные команды разработчиков, тестировщиков, дизайнеров и других специалистов.


Программное обеспечение состоит из большого количества строк кода, которые могут содержать ошибки или недочеты. Даже при соблюдении всех стандартов и использовании лучших практик, разработчики не всегда могут предусмотреть все возможные комбинации и сценарии использования своего продукта. В результате могут возникать уязвимости. В определенных случаях они могут быть использованы злоумышленниками, пишет портал wordyou.ru.

Разработчики программного обеспечения, включая WhatsApp, стремятся оперативно реагировать на обнаруженные ошибки и уязвимости, выпуская официальные обновления. Пользователям важно следить за такими обновлениями и своевременно устанавливать их на свои устройства. Это помогает обеспечить безопасность и исправить возможные проблемы, связанные с уязвимостями в программном обеспечении смартфонов.

Однако важно отметить, что не все сообщения, распространяемые в социальных сетях, являются достоверными. Некоторые из них могут быть созданы с целью «поиграть» на массовых страхах людей и вызывать панику, будто их прослушивают или наблюдают за ними.

В конечном итоге, важно подходить к таким сообщениям с здравым смыслом, проверять достоверность информации и принимать меры безопасности, такие как своевременное обновление программного обеспечения.

Что об этом мессенджере сказал Илон Маск


Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск, выразил свое мнение о мессенджере WhatsApp. Он заявил, что этому приложению нельзя доверять.

В своем аккаунте в социальной сети Twitter он поделился информацией о том, что в нескольких случаях его микрофон был активирован приложением WhatsApp, пока он спал.

Маск напомнил, что создатели мессенджера покинули компанию Meta (деятельность которой запрещена в России законодательством РФ) в знак протеста. Он предполагает, что разработчики были обеспокоены новыми изменениями, внесенными в мессенджер.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях