Закрыть

Праздники и приметы

Что можно и нельзя делать в праздники 7 июня 2023 года по суевериям и приметам

 
Что можно и нельзя делать в праздники 7 июня 2023 года по суевериям и приметам itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народные приметы неразрывно связаны с праздниками, которые отмечали на Руси. Чтобы правильно встретить и провести 7 июня 2023 года следует знать, что нельзя, а что можно делать в этот день.

Народные приметы и праздники 7 июня 2023 года

В среду, 7 июня, отмечается церковный праздник ― Третье обретение главы Иоанна Предтечи. Он посвящен обретению мощей Пророка. После усекновения главы дочь Ирода спрятала голову, но ее смогла захоронить одна из последовательниц Иоанна. Несколько раз пропадала эта часть тела святого. Однако каждый раз появлялась снова. Этот праздник вспоминает о третьем по счету обретении главы.

В этот день Русская православная церковь также чтит память других святых: архиепископа Херсонского святителя Иннокентия Борисова, епископа Кипрского священномученика Ферапонта, инокини преподобномученицы Елены Коробковой, монаха преподобномученика Тавриона Толоконцева.

7 июня отмечается народный праздник Иван Медвяные росы. В этот день калина начинает цвести, и наши предки использовали ее для прогнозирования погоды. Травники также активно собирали целебные травы в это время.


Народные приметы на праздник Иван Медвяные росы 7 июня:

  • если утром есть сильная роса, ожидайте ясный день и хороший урожай;
  • обильное цветение рябины предвещает урожай овса;
  • резкий и громкий гром указывает на приближение ливня;
  • молчание лягушек свидетельствует о похолодании;
  • летающие навозные жуки предвещают солнечную погоду без осадков;
  • если утром нет росы, возможен дождь после обеда.

По народным приметам, именно в этот день липа начинала цвести, сообщает wordyou.ru.

Что нельзя делать в этот день

Не рекомендуется ходить босиком по росе, касаться ее руками или собирать капли с травы, листьев и цветов. Матери следят за детьми, чтобы они не бегали по влажной траве, а скот выпасают на улицу только после того, как она высохнет. Иначе можно заболеть. На скот напасть нападет.

Избегайте ношения черной и очень темной одежды, чтобы избежать грусти и печали. Они могут продлиться до конца лета.

Не плюйте на землю, чтобы не привлечь негативные события в свою жизнь. Ее на Руси почитали, а поэтому не обижали, а уважительно относились.


Влюбленным не рекомендуется долго находиться рядом с забором. После такого невинного действия скоро может наступить расставание или развод.

Не рекомендуется проводить косметические процедуры и использовать средства для красоты, так как они могут иметь минимальный эффект.

Избегайте ссор, нецензурных выражений, конфликтов, разведения сплетен, говорения лжи о других людях, а также злобного преувеличения. В этот праздник неправильное поведение и действия могут привлечь несчастья.

Что можно делать 7 июня 2023 года

В народных обычаях этот праздник имеет три названия: «Иванов день», «Ферапонтовская роса» и «Иван ― Медвяные росы». Но последнее употреблялось чаще.

Медвяная роса, или медвяная падь, рассматривалась как неблагоприятное явление. Этим термином описывают выделения тлей, червей и вредителей, оставшихся на траве и листьях растений.

Верили, что это зловещее действо дьявола. Он посылает ядовитую росу, чтобы уничтожить растения и причинить вред животным и людям. В это время могут начаться болезни и гибель скота из-за отравлений и распространения болезней. Чтобы справиться с этим, применялись ритуалы, лекарства и заговоры.


В этот день рекомендуется носить светлую одежду, чтобы привлечь благополучие в различных сферах жизни. Это особо полезно для тех, кто ищет свою вторую половинку или же хочет пригласить на свидание, помириться после размолвки или крупной ссоры. Белая или светлая одежда также носилась больными людьми, чтобы помочь им скорее выздороветь.

Это хороший день для стрижки, новой прически, завивки волос. Они помогут привлечь удачу в личной жизни и найти любовь.

Не забывайте о благотворительности и помощи другим, ведь это проявление силы и щедрости души. Помогая другим, вы придаете смысл и ценность своей жизни. Найдите возможности быть добрыми и внимательными к людям, оказывать помощь, где это возможно, и делиться своими ресурсами с теми, кто в них нуждается.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях