Закрыть

Праздники и приметы

Что можно и нельзя делать в церковные и народные праздники 6 июня 2023 года

 
Что можно и нельзя делать в церковные и народные праздники 6 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Есть несколько праздников, отмечаемые 6 июня 2023 года. У каждого из них свои особые традиции и обряды. Что нельзя, а что можно делать в этот день ― поведает редакция wordyou.ru.

Приметы и праздники, отмечаемые 6 июня 2023 года

В этот день отмечали память Ксении Петербургской. Она была заступницей нищих и обездоленных. Блаженная помогала всем, кто к ней обращался. Но чаще всего у нее просили помощи студенты, беременные женщины и незамужние девушки.

Православные 6 июня также чтут память 2 святых ― Никиты и Симеона Столпников. Никита был собирателем налогов. Но он понял, что живет неправильно, и ушел в монастырь. Симеон является основоположником столпничества. Он построил столп в сирийской пустыне и провел на нем 40 лет.

В народе праздник 6 июня 2023 года получил название Свобориное дерево. Это наименование было дано жителями Руси шиповнику. Растения считалось символом молодости, красоты и любви.


Народные приметы, связанные с христианскими и народными праздниками 6 июня:

  • если утром нет росы, то день будет дождливым;
  • дождливый день предвещает грибной урожай;
  • если шиповник расцветает, то можно ожидать отсутствия заморозков до осени;
  • ароматная трава намекает на осадки в скором времени;
  • если ветер прибывает, то погода улучшится;
  • теплая ночь говорит о хорошем урожае плодовых;
  • если утром много росы, то день будет ветреным;
  • цветение калины и земляники предвещает богатый урожай сыроежек.

В ночь на 6 июня снились особые сны. Они говорили, что сновидца ждет в будущем.

Что нельзя, а что можно делать в этот день

Когда предкам на душе было грустно, они обращались к шиповнику в поисках утешения. В древних обычаях Руси была традиция: когда шиповник цвел, бабушки собирали внуков, садились под кустом и рассказывали сказки, чтобы помочь им преодолеть страхи.

В праздник 6 июня люди собирают цветы Свобориного дерева и готовят целительные отвары. Лепестки используются для облегчения заживления ран. Цветы шиповника используют для варки меда.

Шиповниковый отвар помогает очистить кровь и лечит простуду. Девушки добавляют шиповник в воду для умывания, чтобы сохранить свое лицо красивым и свежим.


В этот день нельзя погружаться в печаль, подавленность и воскрешать неприятные воспоминания. Иначе такое состояние может продержаться до самой осени.

Не стоит срывать цветы шиповника. Если ослушаться запрета, можно потерять близкого и любимого человека. Лишь искусные травники могут собирать шиповник. Они при этом проводят особые ритуалы во благо.

Не следует жаловаться другим о своих проблемах, неудачах и несчастьях в жизни. Сострадания вы не получите, а ситуация может только ухудшиться.

Нельзя одолжить деньги. Они могут не вернуться к вам назад. Вместо этого вы можете обрести себе врага. Однако в этот день возвратить долги или получить свои деньги обратно. Это означает удачу в финансовой сфере.

Не стоит тратить все деньги 6 июня. Если сосредоточиться на экономии, ваш бюджет скоро может удвоиться или даже утроиться за короткий период.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях