Закрыть

Праздники и приметы

Что можно и нельзя делать в праздники 5 июня 2023 года: традиции, приметы и суеверия

 
Что можно и нельзя делать в праздники 5 июня 2023 года: традиции, приметы и суеверия itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народные приметы и суеверия неразрывно связаны с праздниками, которые ежедневно отмечали наши предки. Есть особое торжества и 5 июня 2023 года. Понять его смысл поможет знание традиций и запретов. Редакция wordyou.ru подскажет, что нельзя, а что можно делать в этот день.

Народные приметы и праздники 5 июня 2023 года

В этом году на эту дату приходится Духов день. Особая дата для верующих связана с началом Троицкой седмицы. В народе же верили, что в этот период оживает нечисть. И в первую очередь это русалки. Женщины задабривали их дарами, чтобы те не трогали их мужей и детей.

Легендарная фигура преподобного Леонтия в житейских рассказах оживает под образами огуречника и конопляника. Так и называется этот праздник в народном календаре.

Наши предки верили, что в день Леонтия Огуречника следует с любовью посадить несколько огурцов, а в других местах ожидается прорастание конопель. Чтобы гарантировать изобилие урожая конопли, в зерна, готовящиеся к посеву, помещают скорлупу пасхального яйца. Ее разбрасывают вместе с семенами.


Загадочные предзнаменования, связанные с этим удивительным временем:

  • множество муравьев, светящихся возле своих муравейников, обещает вам приятную и ясную погоду;
  • если оводы роятся в воздухе, смело ждите богатого урожая сочных огурцов;
  • богатое расцветание боярышника предвещает суровую зимнюю стужу;
  • когда жуки свистят и виляют с вихрем в своих полетах, ожидайте ласковых и солнечных дней;
  • если на рассвете окутывает жар, знайте, что скоро погода испортится.

Наблюдение за этими тайными знаками поможет вам достичь гармонии с окружающим миром и восхитительными традициями, сопровождающими празднование преподобного Леонтия.

Что нельзя, а что можно делать в этот день

В древней Руси коноплю также почитали, выращивали и обрабатывали как лен. Из волокон конопли мастерицы ткали грубые ткани. Они известны под названием «посконь». Эти ткани использовались для укрытия картофеля в холодное время года. Из них же создавались мешки, в которых хранили зерно и овощи, защищая их от порчи и замерзания.

Коноплю также ценили в медицине, поскольку масло этого удивительного растения отлично помогало при ожогах и серьезных ранах. Народ также использовал толченые семена конопли для приготовления каши. Ее затем смешивали с молоком и применяли в качестве облегчающего обертывания.

При нанесении и нагревании конопляного масла на поясницу можно было избавиться от различных поясничных болей и дискомфорта в поясничной области.


В этот день считается неблагоприятным делом смотреть за чужой работой. Считалось, что это может привлечь неприятности и навлечь обман.

Запрещено приступать к сеянию конопли без обуви и головного убора на огороде. 5 июня нельзя ремонтировать предметы. Результат может оказаться бесполезным или привести к травмам.

Не рекомендуется планировать переезд, чтобы избежать финансовых потерь и неприятностей.

Также следует утилизировать осколки зеркал правильно, чтобы избежать негативных энергий в доме.

Сбор трав лучше проводить вместе с другими людьми, чтобы получить максимальную эффективность. Представительницам слабого пола рекомендуется обращать внимание на чистоту и ухоженность своей расчески.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях