Закрыть

Праздники и приметы

Как отмечать День Святого Духа 5 июня 2023 года: традиции, запреты и ограничения праздника

 
Как отмечать День Святого Духа 5 июня 2023 года: традиции, запреты и ограничения праздника itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православные празднуют День Святого Духа спустя 51 день после Христова Воскресения. Это торжество также известно как Духов день. Так его называют в народе. Духов день празднуют 5 июня 2023 года. У торжества есть особые традиции. Как отмечать День Святого Духа поведает редакция wordyou.ru.

Традиции, что можно делать в праздник

Согласно древним верованиям, в День Святого Духа люди старались слушать землю. Еще до восхода Солнца они выходили на улицу. Наши предки прикладывали ухо к земле и прислушиваясь. Этот обряд осуществлялся в надежде, что через него откроются великие тайны.

С тех времен на Руси в этот праздничный день, люди сопровождали священника в лес, чтобы окропить святой водой березу. Этот обряд также проводился над колодцами. Люди искренне верили, что таким образом они защищают их от пересыхания. Верили также, что окропление колодца помогает сохранить воду чистой и свежей.

Освященный колодец постоянно посещали в течение дня. Люди умывались, оставляли рядом поминальную еду, бросали монету и молились. Это было сделано в надежде смыть с себя грехи и очиститься.


После посещения храма, многие торопились на кладбище, чтобы украсить могилы ветками березы. Там они также устраивали трапезу. Однако оставшуюся еду не забирали домой, а оставляли на кладбище.

Если женщины не успевали собрать лечебные травы в праздник Святой Троицы, то они исправляли это в Духов день. Верили, что в этот праздник растения сохраняют свою особую силу. Считалось, что они могут лечить так же, как и те, что были собраны на Троицу.

Так как День Святого Духа тесно связан с языческими традициями, даже после принятия христианства на Руси, народ пытался умилостивить злых духов. Женщины выходили в лес, к реке и развешивали старую детскую одежду повсюду.

Считалось, что если встретить русалку, то есть возможность обрести богатство и достаток. Однако также существовал риск привлечь несчастье и беду. Ведь верили, что русалки могут защекотать до смерти или увлечь с собой в хоровод. Особенно девушкам и детям следовало быть осторожными, поэтому в Русальную неделю их не пускали в лес.

Что запрещено в Духов день

В праздник Святого Духа, рекомендуется воздержаться от тяжелой работы. Особенно связанной с землей и огородом. Поскольку этот праздник является продолжением Троицы, день следует отвести от бытовых дел и домашних забот.

Церковь не запрещает выполнение самых необходимых дел, например, готовку пищи. Однако рекомендуется отложить генеральную уборку и стирку на вторник. Злоупотребление алкоголем, проведение любовных игр, чревоугодие, сквернословие и другие действия, связанные с грехом, строго настрого запрещены в этот день.

Народные приметы в Духов день


На Руси было принято обращать внимание на погоду и поведение животных, насекомых. По ним можно было судить о грядущих событиях. Поэтому в Духов день 5 июня тоже стоит обратить внимание на народные приметы:

  • если кукушка громко кукует, значит, лето будет жарким;
  • Солнце припекает ― грядет засушливое лето;
  • обильный урожай щавеля предвещает теплое лето;
  • если услышали кваканье лягушек, то стоит готовиться к дождю;
  • в этот день много комаров ― последние деньки лета будут теплыми, но с дождями;
  • если рыба в реке начинает играть, ожидается сырая погода;
  • комары начали роем летать ― погода станет пригожей;
  • если кузнечиков слишком много, это может указывать на засуху.

В Духов день рекомендуется избегать участия в событиях, которые могут быть неуважительными или неподобающим. Например, в вечеринках или алкогольных застольях.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях