Закрыть

Праздники и приметы

Что нельзя и что можно делать в церковно-народный праздник 4 июня 2023 года

 
Что нельзя и что можно делать в церковно-народный праздник 4 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народные приметы и праздники 4 июня 2023 года помогут узнать, как правильно провести этот день. Это важно для привлечения удачи. Что нельзя, а что можно делать в этот день — узнала редакция wordyou.ru.

Народные приметы и праздники 4 июня 2023 года

В православии 4 июня отмечается день памяти святого Василиска Команского, родного дяди мученика Феодора Тирона. Святой Василиск жил в IV веке. Это был период христианских гонений при Максимиане Галерии. Его обезглавили за его веру в Господа.

В 2023 году также 4 июня отмечают Троицу или Пятидесятницу. Это праздник триединства Отца, Сына и Святого Духа.

В народном календаре 4 июня отмечается праздник Василиска. Он также известный как Васильковый день. В прошлом предки относили Василиска к мифическим существам, у которых была голова петуха, туловище и глаза жабы, хвост змеи. Жители Средневековья верили в существование таких необычных животных и считали, что у них есть ядовитые клыки и когти, способные убить только одним взглядом.


Народные приметы 4 июня:

  • появление большого количества оводов указывает на хороший урожай огурцов;
  • пение соловья всю ночь предвещает хороший день;
  • изобилие росы свидетельствует о плодородном годе;
  • мерцание звезд и появление туч к утру предвещают грозу;
  • быстрый рост щавеля указывает на теплую и снежную зиму;
  • появление тумана обещает хороший урожай грибов;
  • продувание северного ветра свидетельствует о неожиданности дождя.

Отметим, что громкие кваканья лягушек вечером являются признаком солнечной погоды на следующий день.

Что нельзя, а что можно делать в этот день

В этот день славяне всегда направлялись слушать пение соловья. После наслаждения концертом певчей птицы, люди возвращались к своим повседневным делам.

Существовало поверие, что если в течение 4 июня не собрать все яйца в курятнике и не сварить их, то из них может вылупиться Василиск. Этого на Руси не хотели. Поэтому собирали все яйца.

Несмотря на связь васильков с Василиском, этот цветок был любим и нежно назывался синецветом, волошкой или лоскутницей. По легенде, цветок получил свое имя в честь молодого парня Василия, который был единственным сыном матери и был околдован русалкой. Взятый ею в поле, он превратился в синий цветок, своей окраской напоминающий глубокую воду.


В этот день люди уделяли больше времени домашним делам, а не работе в огороде. Никакого толка от труда с растениями не будет.

Пойманного соловья, попавшего в этот день, не рекомендовалось держать в доме, поскольку его пение могло привлечь неприятности для семьи. Продажа этой птицы могла улучшить финансовое положение. Покупка пойманного соловья в этот день считалась привлекающей удачу и счастье.

Девушкам не рекомендовалось плакать в этот день, иначе проблемы могли преследовать их весь год. Вместо этого, необходимо было радоваться, смеяться и проводить время весело вместе с подругами, тогда беды обойдут стороной, и они смогут встретить жениха, о котором так долго мечтали.

Супруге не следовало стричь своего мужа в этот день. Это могло причинить ему некоторые неприятности и сократить его жизнь на несколько лет.

В этот день не рекомендовалось искать работу или ходить на собеседования.

В этот день не рекомендовалось проводить какие-либо любовные привороты, так как привороженный муж мог стать коварным и злым. Он мог напоминать змею, шипеть и атаковать своими поступками, приводя супругу к разводу или психическим проблемам.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях