Закрыть

Праздники и приметы

Именины дуба или Федот Овсянник: интересный народный праздник 31 мая 2023 года, который имеет свои запреты и традиции

 
Именины дуба или Федот Овсянник: интересный народный праздник 31 мая 2023 года, который имеет свои запреты и традиции itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С давних пор 31 мая наши предки отмечали как день именин дуба. Это дерево к этому дню полностью становилось зеленым, радовало глаз. Считалось, чем больше листвы на дубе, тем больше урожая соберешь. По народно-церковному календарю проводили праздник «Федот Овсянник», а верующие чтут память мученика Феодота Корчемника.

История и традиции праздника

31 мая 2023 года в соответствии с народным календарем отмечается праздник Федота Овсяника. В древней Руси этот день был особенным, ведь именно в этот день народ почитал дуб — символ могущества и силы. Верилось, что дубы 31 мая получают особую магическую и целительную силу, поэтому они использовались для приготовления отваров и настоек, а также для окуривания жилища и создания оздоровительных венков для бань.

День Федота Овсяника также считался женским праздником. По народным обычаям, свахи начинали активно заниматься своей деятельностью именно в это время, помогая находить пары даже тем, кто уже давно отчаялся в поисках своей второй половинки. Кроме того, в день Федота Овсяника часто проводились свадебные церемонии, а молодожены сочетались брачными узами прямо под дубом. Согласно поверьям, это делало их союз крепким и счастливым.

Что нельзя делать 31 мая по народным верованиям

Главная народная примета 31 мая 2023: нельзя никому отдавать или одалживать свою одежду или любые вещи из дома. Согласно народной примете, так можно отдать свое счастье и благополучие, вызвав неприятные изменения в жизни.

  • Нельзя давать ключи от дома тем, кто в этом доме не проживает — придётся менять место жительства. По этой же причине не рекомендуется давать посторонним людям ключи от своего кабинета, офиса, автомобиля, бани, сарая, сейфа или другой постройки, транспорта, устройства, которые требуют открытие замка ключом, логина и пароля, кода, секретных цифр.
  • Нельзя рубить дуб, ломать его ветки, рвать дубовые листья, мусорить рядом с деревом — к неприятностям.
  • Одиноким девушкам нельзя сидеть весь день безвылазно дома — к проблемам в отношениях, одиночество может затянуться.
  • Нельзя пить кисель из овса — к денежным затруднениям.
  • Нельзя под осиной сидеть — к болезням суставов.
  • Нельзя гнаться за транспортными средствами, бежать за ними, догонять — в финансах начнутся проблемы и неурядицы.
  • Нельзя покупать уже кем-то ранее ношенные вещи — придётся отдавать старые долги или выполнять обещания из прошлого, о которых вы могли давно забыть.
  • По поверьям, сегодня нельзя оборачиваться, когда вас кто-то зовёт — может окликать нечисть.
    Нельзя увольняться, менять место работы — лето будет проблемным.
  • Нельзя чинить обувь и одежду — к неудаче.
  • Не рекомендуется делать крупные приобретения, ходить по магазинам — купленные вещи быстро выйдут из строя, сломаются, порвутся.
  • Нельзя отказывать в помощи, просьбе, милостыне. Отказ от добрых дел в такой день может привести к неурядицам в денежной сфере.

Что рекомендуется делать в этот день

По приметам, 31 мая можно заниматься домашними делами и огородными работами. В этот день можно играть свадьбы или назначать их, свататься, делать предложения, знакомиться с противоположным полом.

По традиции, 31 мая можно укрепить свои отношения со второй половинки. Для этого следует вместе обойти старый дуб. Согласно поверьям, такой союз будет крепким и нерушимым.

Народные приметы на Федота Овсянника

В день Федота Овсяника предсказывали будущую погоду и урожая по внешнему виду и состоянию дубов. Например, если с дуба опадают зеленые листья — урожай овса будет скудный.

Другие приметы 31 мая о погоде:

  • Если утром была крупная роса, следует ожидать жаркое лето.
  • Много росы 31 мая – июль будет жарким.
  • Если 31 мая мошки тучей летают – следует ждать хорошую погоду.
  • Семь дней теплая погода будет, если пчелы гудят у рябиновых и черемуховых соцветий.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях