Закрыть

Праздники и приметы

Что нельзя, а что можно делать 25 мая 2023 года в день преподобного Епифана

 
Что нельзя, а что можно делать 25 мая 2023 года в день преподобного Епифана itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народные приметы и праздники 25 мая 2023 года помогут узнать, что нельзя, а что можно делать в этот день. Оказывается, в эту дату есть несколько важных торжеств.

Праздники 25 мая 2023 года

В этот день представители духовенства чтят память преподобного Епифания. Он был известен своими способностями лечить любые болезни. Люди немедленно обращались к нему, если кто-то страдал от различных заболеваний, и он никогда не отказывал в помощи.

Более того, Епифаний сам зазывал людей к себе в дом для проведения лечебных процедур. Он использовал ветки рябины, из которых готовил целебный отвар, способный помочь даже самым тяжелобольным людям.

Народ 25 мая отмечает праздник, известный под названиями Епифанов день или Рябиновка. В древние времена этому дереву всегда уделяли большое внимание. Существует легенда, согласно которой рябина является древним родственником дерева добра на Земле, которое засохло с приходом темных сил на планету. По другой легенде, рябина символизирует плод любви.


В 2023 году верующие также празднуют Вознесение Господне. Праздник посвящен Вознесению Иисуса Христа на небеса после распятия и воскресения. В этот день традиционно идут в церковь на службу и подают записки о здравии. Священники проводят богослужение в белых одеждах. Как пишет wordyou.ru, это является частью традиции.

Что можно и нельзя делать в этот день

Существует множество суеверий, связанных с праздниками, отмечаемыми в эту дату. Например, не рекомендуется говорить о своем походе в церковь. Иначе можно привлечь к себе внимание черта.

Необходимо отправиться в церковь с самого раннего утра, чтобы не встретить никого на пути. Если встреча случится, то лучше не рассказывать о своих планах.

В этот день не стоит перешагивать через ветки и кости, чтобы избежать проблем в семье. Не следует отталкивать предметы ногой. Иначе можно привлечь к себе беды. Нельзя срывать белые кувшинки и нести их в дом, так как это может навлечь болезни на скот.


Незамужним девушкам не рекомендуется носить черную одежду. Считается, что это может привлечь негативную энергию. Напротив, рекомендуется надеть красное платье, чтобы привлечь любовь и радость.

Спиртные напитки в этот день лучше не употреблять. Это поможет избежать дурного настроения и головной боли. Нельзя убивать лисиц, которые забежали на территорию деревни. Иначе не удастся избежать финансовых конфликтов и бед.

Не рекомендуется щекотать людей, так как это может привлечь темные силы. Лучше избегать таких шуток в этот день.

На Руси люди 25 мая собирали ветви рябины и ставили их в вазу дома. Считалось, что чем дольше они будут свежими и не завянут, тем более удачливыми будут жители этого дома.

Народные приметы 25 мая


В этот день люди осторожно выходили на улицу и проверяли, нет ли поблизости медведей. Традиционно 25 мая не рекомендуется охотиться или рыбачить. Иначе можно наткнуться на медведя в лесу или потеряться на дне водоема.

Другие народные приметы 25 мая:

  • соловей громко петь начал ― грядет теплая погода;
  • если дождь льет ― лето будет дождливым;
  • поздно зацвела рябина ― соберете много льна;
  • у Солнца необычные круги ― к урожайному лету;
  • Солнце светит ярче обычного ― в ближайшее время будет тепло;
  • по погоде в этот день на Руси судили о погоде летом;
  • солнечные лучи пронзают грозовые облака ― к богатому урожаю зерновых.

Если птицы 25 мая пролетают над вашим жилищем, то это добрый знак. Он знаменует хорошие новости и добрые события.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях