Закрыть

Обо всём

Россиян ждет самое аномальное лето, сообщают синоптики

 
Россиян ждет самое аномальное лето, сообщают синоптики itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Подобного не было 100 лет! Такой фразой начинают свой прогноз на лето 2023 года отечественные синоптики. Специалисты предрекают в этом году самое странное лето в России за многие годы. Погода припасла сюрпризы на все три месяца. К сожалению, не самые приятные, пишет издание wordyou.ru

Общий прогноз на летний сезон 2023 года

Вот и наступила середина весны. Россияне с нетерпением ждут лета, чтобы отправиться в отпуск и наслаждаться теплыми деньками. Синоптики предупредили, что в 2023 году граждан страны ждет аномально жаркое лето.

Метеорологические центры проводят в последние годы анализ поведения погодных условий и занимаются изучением информации, которую получают с геодезических наземных устройств и показаний спутников. В последних числах мая в средней полосе России ожидается теплая солнечная погода. При этом начало июня ознаменуется похолоданием и осадками. В середине месяца температура днем составит +20 градусов. Однако она продержится недолго. При этом конец месяца снова станет дождливым и ветреным.

Июль будет сухим. К последней декаде месяца температура несколько увеличится. При этом средние суточные параметры будут составлять не больше +19 градусов. Это сопоставимо с обычными данными для данного периода.

В августе будет наблюдаться более высокая температура, чем в предыдущие месяцы. Конец лета в центре может быть засушливым. При этом в некоторые дни температура увеличится до самых высоких параметров. К концу месяца параметры начнут уменьшаться.

В 2023 году глобальные температурные значения превысят доиндустриальные параметры 1850-1900 годов на 1,08-1,32 градуса. Потому предстоящее лето может попасть в топ-5 наиболее жарких.

Каким будет это лето в регионах РФ

Аномальная жара накроет в июне Европейскую территорию страны, а также Сибирь, Урал и Дальний Восток. На солнце градусники могут показывать 40 градусов выше нуля.

Обычно июль с точки зрения погоды становится продолжением июня, но в 2023 году такого не будет. В Москве, Московской области и в соседних со столицей регионах прогнозируется +21…+23 градуса, обильные и продолжительные дожди, шквалистый ветер. В августе на всю территорию России опять вернется жара.

Резкое изменение направления воздушных масс в конце августа спровоцирует образование зон холодного и горячего воздуха.

К серьезным природным катаклизмам синоптики призывают быть готовыми жителей почти всех регионов страны, но прежде всего Москвы, Санкт-Петербурга, Кубани, Крыма, Урала, Сибири и Дальнего Востока.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях