Закрыть

Разное

В апреле жители Земли смогут наблюдать первый весенний звездопад 2023 года

 
В апреле жители Земли смогут наблюдать первый весенний звездопад 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно первый весенний звездопад можно наблюдать в середине апреля.  Пик метеорного потока Лириды в 2023-м придётся на вторую половину месяца. Об этом пишет информационный портал wordyou.ru.

Когда в апреле 2023 года произойдет пик звездопада Лириды

В 2023 году этот звездопад длится с 15 по 29 апреля. Пик придется на 22-23 апреля. Лучшим временем для наблюдения станет период в 1-2 часа между заходом Луны и восходом Солнца. Обычно интенсивность звездопада невелика – около 20 «звезд» в час. Но иногда наблюдаются резкие всплески активности метеоритного потока. Тогда метеоры сгорают по 100 штук в час. Это зрелище особенно красочное.

Как правильно наблюдать звездопад

Звездопад Лириды можно наблюдать невооруженным взглядом — специалисты советуют, выбрав место вдали от любого источника света и подняв голову к созвездию Лиры, смотреть не на сам радиант, а немного в сторону от этой точки, чтобы увидеть самые яркие и длинные метеоры.

Чем интересен этот звездопад

Лириды — один из самых старых метеорных потоков, наблюдаемых людьми. Первое упоминание о нем датировано 687 годом до нашей эры — китайцы тогда обратили внимание, восхитились и записали, что «звезды падали как дождь». В те времена поток был гораздо интенсивнее.

В 1861 году — в год отмены крепостного права на Руси — поток чуть подпитала комета C/1861 G1 Тэтчер, пролетевшая рядом с Землей. В 2276 году она вернется и, возможно, вновь пополнит поток.

Пылинки и камешки, оставленные кометой, влетают в атмосферу на высотах от 120 до 100 километров. Падают стремительно со скоростью 49 километров в секунду. Сгорают с белыми вспышками.

Иной раз Лириды преподносят сюрпризы — внезапно усиливаются над отдельными районами Земли. К примеру, в 1922 году по 2 тысячи метеоров в час сыпались на территорию Украины. Примерно по сотне метеоров в час «бомбили» в 1982 году США, а в 1985 году — Крым.

Звездопад Лириды изумил специалистов в 1922-м – 101 год назад на Землю пролился грандиозный звездный дождь с интенсивностью в 1 800 метеоров в час, а в 1982-м подарил землянам впечатляющее зрелище активностью в 100 метеоров в час.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях