Закрыть

Обо всём

Интересные народные приметы на апрель 2023 года подскажут, какой будет погода и урожай

 
Интересные народные приметы на апрель 2023 года подскажут, какой будет погода и урожай itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Апрель — месяц пробуждения природы, поэтому и приметы, связанные с погодой, будут соответствующими. Основное внимание люди в рошлом обращали на то, как быстро тает снег, сосульки, смену холодных ветров на теплые. Подобные наблюдения они использовали для прогнозов на лето. Также середина весны богата праздниками. Об этом пишет издание wordyou.ru.

Самые интересные праздники апреля

1 апреля

Этот день на Древней Руси называли «День Дарьи Грязной и Хризанта», а также «Дарья — грязные проруби» или «Дарья-поплавиха». Такое звучание первый день апреля получил в честь Святых мучеников Дарьи и Хризанта. В этот день женщины убирались дома, приводили в порядок кухонную утварь и ходили на реку — стирать и высушивать ткани. Считалось, что тканные холсты, впитавшие в себя солнечную энергию этого дня, защитят от сглаза и болезни.

Чтобы привлечь удачу и здоровье, в этот день умывались чистой талой водой.

Незамужние девушки 1 апреля старались разыграть как можно больше людей. Считалось, что чем успешнее будут их шутливые обманы, тем меньше в будущем будет обманывать муж.

Еще одна примета, связанная с 1 апреля — это задабривание домового. Он, согласно обычаю, просыпался вместе с природой. Чтобы домовой не злился и не придумывал козни, в углу дома ставили блюдце с молоком и выпечку, а также рассказывали ему веселые истории в течение дня.

2 апреля

День Фотинии Самарянки. Православные христиане в этот день молятся мученице Фотинии:

  • об укреплении веры и духа;
  • о том, чтобы прошли или исцелились кожные болезни;
  • о решении конфликтных ситуаций в семье.

Считалось, что 2 апреля нужно проводить дома — в кругу родных. Любая дорога сулила неудачи на всю весну.

Благовещение 7 апреля

Благовещение — это один из главных христианских праздников. Согласно преданию, в этот день Мария узнала от архангела Гавриила, что скоро у нее родится Христос. Именно поэтому особый смысл данный праздник несет женщинам.

Важный церковный праздник апреля 2023 года

В 2023 году Пасха или Светлое Христово Воскресение выпало на 16 апреля. Это один из самых главных церковных праздников у православных.

Приметы на каждый день

1 апреля: в первый день апреля слушали паводок, и если вода шумела сильно, то сенокос обещал быть хорошим. В этот день гром гремит — удачу сулит. На орешнике много почек — много прибыли будет.

2 апреля: теплым лето будет, если птицы пары создают. Журавли прилетели — урожай поели. Льдины на реке споро уходят — урожай хорошим будет. Много снега лежит и заморозки — лето будет коротким и сухим.

3 апреля: в этот день река ото льда вскрывается — быть теплу. Комары летают и туман по утрам — скоро будет жаркая погода. Снега нет — сенокос бедный. Земля мерзлая — урожай по осени богатый.

4 апреля: трясогузки прилетели — скоро настоящее тепло придет. Вороны сидят, нахохлившись, — к дождю. Южный ветер — к теплу, а северный — к кратким заморозкам.

5 апреля: лето будет сырым и прохладным, если гром гремит, а реки еще во льдах. Сегодня по примете кормили птиц, чтобы счастье и деньги в жизнь привлечь.

6 апреля: сегодня в доме убираются и хлам выбрасывают, чтобы беды забыть и от негатива уйти. Иней с утра — к студеному лету.

7 апреля: снег на крышах лежит — на полях он к маю растает. Иней с утра — к заморозкам, которые будут до сорока дней.

8 апреля: ясное небо — жаркое лето. Дождь с утра удачу привлекает, а с вечера — работы прибавляет. Утренний дождик сулит жаркую весну, а вечерний — отличный осенний урожай.

9 апреля: земля парит — урожай хороший сулит. Дождь идет и солнце светит — к деньгам. Сегодня под дождь попасть — от проблем уйти и счастье привлечь.

10 апреля: если с этого дня слышно, как поет кукушка, то заморозков больше не ждут. Тепло сулит и цветение мать-и-мачехи.

11 апреля: чибисы низко к земле летают — теплое лето придет. Морозной весна будет, если гуси прилетели, а лед с рек еще не сошел.

12 апреля: одуванчики зацвели — лето будет коротким. Весенние птицы замолкают — быть заморозкам. Дождь сквозь солнце — к жаркому и грозовому лету.

13 апреля: перелетные птицы летят — конец заморозкам. Сок березовый без вкуса — к богатому урожаю хлеба.

14 апреля: реки широко разливаются — урожай богатым будет. Резкие порывы северного ветра сулят переменчивую летнюю погоду.

Народные приметы на апрель о погоде, природе

15 апреля: лед с рек не сходит — лето жарким не будет. Комары летают — к теплу и обильным осадкам летом.

16 апреля: похолодание в этот день сулит нежаркое лето. Град в этот день — к прохладному лету. Пасмурно и тепло — осень долгая.

17 апреля: сверчков слышно — тепло будет. Сок березовый сладок — лето теплое, осень долгая, урожай отменный.

18 апреля: тепло днем, а к вечеру холодает — весна теплая. Снег в оврагах держится — лето будет сухим.

19 апреля: чем сильнее ветер в этот день, тем хуже урожай зерновых. Много звезд — много орехов и грибов.

20 апреля: день ясный — осень долгая. Дождь идет — к богатому урожаю. Заморозки в этот день — лето будет холодным.

21 апреля: сегодня с утра работу начать — год проблем не знать. Мелочь на дороге найти — к удаче, а поднять — к бедности.

22 апреля: хорошую погоду сулит светлый восход. Яркий закат — к ненастью. В долг сегодня не дают, чтобы бедность не привлечь.

23 апреля: лето будет теплым, если пауки паутину ткут. В беде помочь — год счастливо жить. Мимо чужого горя пройти — три года несчастья привлекать.

24 апреля: лед не сошел с рек — весна будет долгой, а лето с частыми дождями. Заморозки и снег — к долгой непогоде и прохладному лету.

25 апреля: много березового сока — к дождливому лету. Жаркая погода — теплое лето и погожая осень.

26 апреля: сухое лето будет, если нет разливов водоемов. Птицы раскричались — к теплу. Лягушки замолчали — к ненастью.

27 апреля: грибы пошли, если кукушки поют. Сегодня увидеть человека с грибами — к удаче. Пустое лукошко — к бедному году.

28 апреля: звезд много и яркие — к теплу. В чужие окна смотреть — чужие беды на себя перенять.

29 апреля: роса обильная — лето жаркое. Гроза в этот день — к дождливой осени. Птицы поют — тепло и ясно будет в ближайшие дни.

30 апреля: год будет сытым, если день теплый. Ветер с севера — июнь с дождями. Вода спала — жара не за горами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях