Закрыть

Общество

Эксперты рассказали, можно ли мусульманам праздновать Навруз-байрам в 2023 году

 
Эксперты рассказали, можно ли мусульманам праздновать Навруз-байрам в 2023 году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Все праздники мусульман строго привязаны к лунному календарю. На особом месте стоит праздник Навруз. Это древний праздник со своей историей, который появился задолго до мусульманской религии, поэтому его принято отмечать по солнечному календарю. В Сети разгорелся нереальный ажиотаж по поводу торжества. Главный вопрос — грешно ли мусульманам отмечать праздник Навруз.

Можно ли мусульманам праздновать Навруз байрам 2023 года

Эксперты говорят, что праздничное событие под названием Навруз действительно считается большим грехом для мусульман. «Тот, кто считает себя мусульманином, не станет отмечать Навруз». Противники Навруза чаще всего ссылаются на хадисы — предания о пророке Мухаммеде, где говорится, что мусульманам запрещено «уподобляться безбожникам», ведь, согласно их доводам, Навруз — это праздник огнепоклонников (зороастрийцев). С такими аргументами неоднократно сталкивался Аминджон Абдурахимов — таджикский студент из Питера.

«Люди пишут в социальных сетях, что нужно отмечать только Курбан-байрам и Ураза-байрам, но ведь Навруз — просто традиция, которая досталась нам от наших предков», — недоумевает студент и заверяет, что Навруз очень популярен среди его соотечественников, проживающих в России.

В РФ Навруз отмечают не только выходцы из Средней Азии. Известно, что праздник популярен в Дагестане, в основном в южных районах, у лезгин. Там одно из его названий «праздник первой борозды».

«Наврузом его здесь никто не называет. Иранская традиция наложилась на наш родной праздник — Яран Сувар, связанный с приходом весны и началом нового сельскохозяйственного цикла», — говорит представитель лезгинской диаспоры Гусен Шахпазов.

Как отмечают Навруз

Во время празднования Навруза люди наводят порядок в своих домах. В дни праздника семья собирается вместе, приезжают родственники, с которыми люди давно не виделись. На столе обязательно должны быть предметы и продукты, которые символизируют непорочность, свет, обилие, счастье и плодородие в новом году.

«Обязательно сахар, ведь он приносит сладость жизни. И непременно свеча, которая уберегает от всего темного и плохого», — говорят жители стран, в которых отмечают Навруз.

На стол ставят семь яств, которые на языке фарси начинаются на букву «син», например, «себ» (яблоко) или «сир» (чеснок). Главное угощение называется сумаляк, его готовят из проросших ростков пшеницы в течение суток.

На праздник устраивают массовые гулянья с песнями и плясками. В некоторых странах народ разжигает на улицах костры и прыгает через них.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях