Закрыть

Общество

Главные правила безопасности, которые необходимо соблюдать при землетрясении

 
Главные правила безопасности, которые необходимо соблюдать при землетрясении itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Серия сильнейших землетрясений потрясла планету в начале февраля. 6 февраля Западную Азию поразило мощное природное бедствие силою 7,8 балла, в результате чего в Турции и Сирии уже погибло более 50 тысяч человек. Подземные толчки до сих пор фиксируются в разных странах мира. Эксперты рассказали, как уберечься во время землетрясения. Журналисты wordyou.ru собрали главные правила поведения для гражданского населения во время такой ЧС.

Первое, что нужно сделать во время землетрясения

Предвидеть землетрясение заранее удается крайне редко. Чаще всего такое происшествие происходит без предупреждения, поэтому действовать нужно быстро. Действия при землетрясении зависят от того, где вы сейчас находитесь.

В случае если о землетрясении предупредили заранее, стоит взять с собой запас еды и лекарств на первое время (например, тревожный чемоданчик), выключить газ и электричество, покинуть дом. На улице стоит держаться подальше от зданий, линий электропередач. Направляйтесь в широкий сквер, на спортивную площадку или любой участок без зданий и деревьев.

Какие места считаются безопасными

Правила поведения в помещении при землетрясении

Если вы находитесь на верхних этажах здания, при землетрясении откройте двери и встаньте в дверной проем. Это самое прочное и безопасное место в квартире. Желательно, чтобы дверь находилась подальше от окна и тяжелой мебели. Также можно залезть под стол или под кровать. Голову прикройте руками.

Как только толчки прекратятся — выйдите из дома на улицу. Спускаться обязательно нужно по обычной или пожарной лестнице — ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда вы почувствовали первые толчки, до опасных для здания колебаний у вас есть 15-20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости.

Не спешите возвращаться домой сразу после землетрясения. В течение нескольких минут возможны повторные толчки. Кроме того, в доме может случиться утечка газа.

Правила поведения на улице

Если вы находитесь посреди городской застройки — встаньте в дверной проем ближайшего здания, чтобы уберечься от обломков. В других случаях ищите открытое место без зданий и деревьев — площадку, сквер, широкий газон и т. п. Отойдите подальше от зданий и линий электропередач.

Что делать, если вы в автомобиле

По возможности транспортное средство лучше припарковать на открытом месте подальше от зданий. Остановите транспорт и не покидайте машину — здесь довольно безопасно. Можно пригнуться на сидении и прикрыть голову руками. Оставайтесь в автомобиле, пока толчки не прекратятся.

Как действовать после землетрясения

Окажите первую медицинскую помощь нуждающимся. Освободите попавших в легкоустранимые завалы. Будьте осторожны! Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их. Без крайней нужды не занимайте телефон. Включите радиотрансляцию.

Подчиняйтесь указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия. Проверьте, нет ли повреждений электропроводки. Устраните неисправность или отключите электричество в квартире.

Помните, что при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически. Проверьте, нет ли повреждений газо- и водопроводных сетей. Устраните неисправность или отключите сети. Не пользуйтесь открытым огнем.

Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности. Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2-3 часа после землетрясения. Не входите в здания без крайней нужды. Не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках. Пользуйтесь официальными сведениями.

Если вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). Помните, что зажигать огонь нельзя, воду из бачка унитаза можно пить, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала. Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях