Закрыть

Здоровье

Онкологи назвали причины, из-за чего появляется рак в кишечнике

 
Онкологи назвали причины, из-за чего появляется рак в кишечнике itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Одной из главных причин появления рака кишечника являются полипы, которые могут появиться в результате единственной причины. Опасность такого явления в том, что больной не чувствует появление полипа, но его рост может незаметно привести к онкологии данного органа. По словам специалистов НМИЦ онкологии им. Петрова, далеко не каждый полип толстой кишки может перерасти в опухоль, но любая опухоль возникает именно из-за него.

Возможные симптомы приближающейся онкологии

Признаком развития злокачественного процесса в организме может быть быстрая утомляемость по утрам и апатия, когда вместо утренней бодрости после полноценного сна человек ощущает странную вялость. Особенно стоит насторожиться, если и без того неприятное состояние сопровождается болью в животе.

Кроме того, не стоит тянуть с обращением к онкологу, если появились нетипичные выделения. Как правило, это указывает уже на прогрессирование недуга.

Что должно насторожить:

  • тянущие боли или спазмы (волнообразные приступы боли) в животе;
  • любые выделения крови из прямой кишки при дефекации (возникают из-за травмирования или изъязвления полипов, опухолей);
  • появление запоров;
  • необычные формы и вид стула (к примеру, он вдруг становится лентовидным или приобретает форму «овечьего горошка»);
  • анемия (снижение уровня гемоглобина).

По словам сециалистов, паниковать сразу не стоит, но один или несколько из этих симптомов — повод понаблюдать за своим состоянием, обратиться к врачу и пройти обследование.

Почему появляются полипы в кишечнике

В любом возрасте могут развиться полипы толстой кишки. Вы находитесь в группе повышенного риска, если вам 50 лет или больше, вы страдаете избыточным весом или являетесь курильщиком, или у вас есть личная или семейная история полипов толстой кишки или рака толстой кишки.

В книге «Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья» (Колин Кэмпбелла) можно прочесть, что предрасполагающим фактором является современное высококалорийное питание с избытком мучного, жирного, копченостей, нагретого животного жира и трансгенных жиров из пальмового масла, а также нарушенное соотношение между мясом и растительными волокнами (когда мясная пища принимается несколько раз в день).

Когда у человека есть хронические запоры ,то скорость прохождения пищи и освобождения от токсинов замедляется, и они имеют возможность дольше негативно влиять на стенку кишечника. В результате появляется микровоспаление, и на его фоне клетки делятся неправильно – развивается дисплазия или гиперплазия.

На первоначальном этапе она – доброкачественная, потом рост становится малоконтролируемым, в опухоли появляются сосуды, и из аденоматозного полипа идет перерождение в рак.

По еще более короткому пути идет развитие опухоли при синдроме раздраженной кишки, поскольку там воспалительная составляющая выражена сильнее.

Можно ли навсегда избавиться от полипов в кишечнике

Как говорит врач НМИЦ онкологии, если все делать правильно, можно избавиться от полипа навсегда.

— Если полип удален правильно, то ничего на этом месте уже не вырастет. Все зависит от выбранного метода удаления. Полипэктомия — очень собирательное название, методов на самом деле много. Здесь большую роль играет опыт медучреждения и врача, техническая оснащенность, — объяснил Олег Ткаченко.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях