Закрыть

Праздники и приметы

Какие народные приметы и поверья соблюдают 4 августа 2023 года в день Марии Магдалины

 
Какие народные приметы и поверья соблюдают 4 августа 2023 года в день Марии Магдалины itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православная церковь России 4 августа 2023 года отмечает день памяти святой Марии Магдалины, которую в народе увековечили как Марью-искусницу или Марью Ягодницу из-за обилия ягод в лесу в данный период. По традиции на Руси в этот день крестьяне отдыхали от полевых работ. Согласно преданиям, того, кто в праздник Марии Магдалины выйдет на огород, может ударить молния.

Какой церковный праздник отмечают 4 августа 2023 года

В эту пятницу, 4 августа 2023 года, православные верующие отмечают День Марии Магдалины – одного из самых почитаемых апостолов Иисуса Христа. Этот день является особенным для многих верующих, которые собираются в церквях и храмах, чтобы помолиться и отдать дань уважения Марии Магдалине.

Мария Магдалина была одной из самых близких последователей Иисуса и считается первым свидетелем его воскресения. Ее преданность и вера восхищают многих людей по сей день. День Марии Магдалины – это время для размышлений о ее важной роли в христианской истории и о значимости ее послания любви и простительства.

праздник

Народные приметы и поверья дня

Если верить предкам, то проследив за природными явлениями 4 августа, можно предугадать погоду на будущее:

  • лягушки в воде плавают – к ясной погоде;
  • слышен раскатистый гром – быть граду;
  • пауков не видно – к ливню;
  • в огороде много слизняков ползает – в следующие дни будет стоять мокрая погода;
  • куры под дождем гуляют – к теплу;
  • опята в лесу уже есть – осень не будет щедрой на грибы;
  • на рассвете туман по земле стелется – к солнечному дню.

Согласно народным приметам, сны, увиденные в ночь с 3 на 4 августа, являются вещими.

Что нельзя делать в этот день

На Руси в праздник Марии Магдалины никогда не выходили работать в поле, и для этого были свои причины. Считается, кто 4 августа будет тяжело трудиться, тот обрекает себя на вечные ссоры с родными и близкими. К тому же в такого человека может ударить молния.

Не рекомендуется ходить босиком по росе. Народные поверья гласят, что 4 августа нечистая сила вымачивает в ней лен, из которого затем шьет одежду для русалок. Если нарушить этот запрет, то можно сильно заболеть. По этой же причине на Руси в праздник Марии Магдалины не выпускали скот на пастбище.

Интересно и то, что хоть по росе и нельзя ходить, но разрешается ею умыться, тогда есть возможность сохранить свою красоту и молодость.

В день Марии Магдалины все окна в доме должны быть чистыми, ведь чем больше в праздник в него проникнет солнечного света, тем удачливее будет год для домочадцев.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях