Закрыть

Общество

Бесплатные путевки в детские лагеря в 2022 году

 
Бесплатные путевки в детские лагеря в 2022 году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Лето – самое время отправить ребенка на побережье, чтобы укрепить его иммунитет. Лучше заранее этим озаботиться, если хотите оформить бесплатные путевки в детские лагеря в 2022 году. Смена в лагере длится 18-21 день, в здравнице, куда принимают без родителей ребят 7-17 лет, – до 24 дней.

Отдых и оздоровление детей

Отдых и их оздоровление детей

Конституция Российской Федерации высшей ценностью устанавливает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. В рамках реализации государственной политики в интересах детей большое внимание уделяется вопросам отдыха и оздоровления детей.

Отношения в сфере обеспечения прав детей на отдых и их оздоровление регулируются Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Законом Республики Крым «Об организации отдыха детей и их оздоровлении в Республике Крым», а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым.

Отдых и оздоровление детей может осуществляться в организациях отдыха детей и их оздоровления в течение года, сезонно, во время каникул, круглосуточно, а также в течение дня.

Услуги по отдыху и оздоровлению детей осуществляются различными оздоровительными объектами: в том числе детскими оздоровительными лагерями, центрами, дневными лагерями, а также санаторно-курортными учреждениями.

Подбор и направление в организации отдыха и оздоровления детей осуществляют уполномоченные структурные подразделения администраций муниципальных образований (органы управления образованием, по делам семьи, молодёжи и спорта муниципальных районов и городских округов).

Для получения бесплатной путевки родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратиться к специалистам данных уполномоченных подразделений с соответствующим заявлением.

Кто может получить

Получить путевку можно для детей в возрасте от 4 до 17 лет включительно. При этом до 7 лет возможен отдых и лечение только в сопровождении родителей. Список льготных категорий может отличаться в зависимости от региона, в Москве он такой:

  • дети-сироты;
  • дети из многодетной семьи;
  • дети с инвалидностью;
  • дети, которые воспитываются в семье с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека;
  • дети, у которых один из родителей является ветераном боевых действий или имеет инвалидность (I или II группа);
  • пострадавшие в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов, террористических актов;
  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Также претендовать на путевку могут отличники, победители олимпиад, спортивных соревнований, лауреаты творческих конкурсов. В основном необходимо продемонстрировать портфолио с достижениями, на основании которых проводится отбор. Также каждый лагерь сам определяет условия конкурсов.

Как получить бесплатную путевку в лагерь

Как получить бесплатную путевку в лагерь

Чтобы получить бесплатные путевки в детские лагеря в 2022 году, посмотрите, какие шаги нужно сделать.

  1. Получить выписку из медицинской карты ребенка в поликлинике для детского лагеря.
  2. Подготовить документы.

Чтобы оформить путевку бесплатно, необходимо собрать как оригиналы, так и копии следующих документов:

  • документ, удостоверяющий личность папы, мамы или законного представителя. Прописка в нем обязательно должна быть в том регионе, в котором обращаетесь за льготой;
  • свидетельство о рождении или паспорт ребенка, который отправляется в лагерь;
  • справка по форме №8 (о прописке ребенка);
  • выписка из лицевого счета или домовой книги, копия домовой книги;
  • справка с места работы для сотрудников бюджетной сферы;
  • справка по форме 070/У-04.
  1. Встать в очередь на путевки. Чтобы оформить бесплатную путевку, нужно записаться на подачу документов в свой отдел соцзащиты или МФЦ. Адрес и телефон можно узнать в справочной.
  2. Когда вы передадите документы специалистам, ждите сообщения или звонка. Если случится так, что в наличии будет горящая путевка, вас должны оповестить об этом не менее чем за 5 дней.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях