Закрыть

Праздники и приметы

Дата и расписание мероприятий к празднику «Алые паруса» 2023 года в Санкт-Петербурге

 
Дата и расписание мероприятий к празднику «Алые паруса» 2023 года в Санкт-Петербурге itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Главный праздник выпускников «Алые паруса – 2023» пройдет уже в эту субботу, 24 июня. Северная столица подготовила для зрителей яркое и незабываемое шоу. Согласно ориентировочному таймингу праздника, официальная часть и приветствие пройдут в 22:00 – 22:15. В 22:00 стартует и телевизионная трансляция празднования.

Дата проведения «Алых парусов» 2023 года в СПб

В этом году общегородской выпускной «Алые паруса» начнётся вечером 24 июня. Для школьников уже подготовили яркое шоу на Дворцовой площади. Хедлайнерами концерта станут эстрадная певица Полина Гагарина и джипси-фолк-рок-группа The Hatters. Имя третьего хедлайнера на данный момент держится в секрете, однако предполагается, что именно под его хиты петербургские подростки встретят свой первый взрослый рассвет.

Расписание мероприятий

Ежегодно выбирается новая тема для мероприятия. В текущем году  — это празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского. С вечера до следующего утра будут работать несколько концертных площадок по городу.

24 июня 2023 года в Северной столице пройдет главный праздник выпускников «Алые паруса». Вчерашних школьников и гостей мероприятия ждет масштабный концерт, незабываемое световое шоу и настоящее «путешествие во времени». Кульминацией праздника по традиции станет появление сказочного брига с алыми парусами.

На Дворцовой площади состоится масштабный концерт. Звезды российской эстрады порадуют вчерашних школьников своими самыми зажигательными хитами. Концерт будет проходить с 22:00 – до 00:40.

В этом году «Алым парусам» исполняется 55 лет. Впервые праздник провели 27 июня 1968 года по инициативе самих выпускников. Однако в 1979-м красивая традиция прервалась и была забыта до 2005 года. Тогда самый романтичный и трогательный праздник возродили по инициативе Акционерного Банка «РОССИЯ», правительства Петербурга и Пятого канала.

В юбилейном, 2023 году шоу обещает быть особенным – еще более эффектным и красочным, чем прежде. По словам организаторов праздника, зрителей ждет обилие пиротехнических эффектов, динамики и воздушных номеров.

«Мы построили порталы на Дворцовой площади, через которые выпускники могут попасть в свое светлое будущее. Наша задача – сделать такие образы на этих порталах, чтобы им хотелось туда войти», – рассказал директор компании «Ракета медиа» Антон Сакара.

Как будет работать метро в СПб в эту ночь

Праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса» изменит привычный режим работы общественного транспорта. Особые правила будут действовать в ночь на 25 июня. Об этом сообщили в городском комитете по транспорту. Так, движение поездов в метрополитене Петербурга организуют в круглосуточном режиме. Составы будут курсировать по всем линиям подземки. В ночное время интервал их движения составит от 3 до 7 минут. Кроме того, по случаю «Алых парусов» будут работать ночные автобусы и троллейбусы.

«Автобусные маршруты №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142 и 154 будут ходить ночью 25 июня в период с 00:00 до 06:00 часов. Интервал движения составит не более 30 минут. Троллейбусный маршрут № 46 будет работать в это же время с интервалом движения не более 27 минут», — отметили в пресс-службе профильного ведомства.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях