Закрыть

Общество

Школьникам напомнили полное расписание ЕГЭ в 2022 году

 
Школьникам напомнили полное расписание ЕГЭ в 2022 году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

26 мая 2022 года начался основной период сдачи ЕГЭ. В этом году его планируют сдавать свыше 724 тыс. человек. Расписание ЕГЭ на 2022/2023 учебный год утверждено приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 17 ноября 2021 г. № 834/1479.

Как пройдут летние каникулы в 2022 году

Как пройдут летние каникулы в 2022 году

Для многих жителей России лето является любимым временем года. Бесспорно, временами летняя пора может разочаровать чрезмерной жарой или неожиданным похолоданием, однако, как правило, лето — это время приятных воспоминаний и возможности отдохнуть. В частности, этот период нравится многим школьникам, ведь именно летом они могут отдохнуть от учебы и заняться любимым делом. Но не все учащиеся школ могут закрыть учебники и отложить в сторону накопленные знания. Кому-то придется совершить последний рывок и сдать экзамены.

Традиционно летние каникулы являются самыми длинными. 2022 год — не исключение. Во многих российских школах последний звонок прошел 25 мая, однако каждое учебное заведение может скорректировать данную дату и выбрать другую. Зачастую об этом известно заранее, так как всех родителей информируют об этом, чтобы все находились в известности.

Соответственно, летние каникулы продлятся с 25 мая по 31 августа. В течение трех месяцев каждый ученик школы сможет позабыть об обучении и развлечься. Но не стоит забывать о тех, кому еще только предстоит сделать важный шаг. Речь идет, конечно же, о сдающих ОГЭ и ЕГЭ. Какие экзамены проходят в июне 2022 года?

Общие изменения в ЕГЭ

  • исключены простые вопросы, которые занимали у школьников не более 30 секунд;
  • в заданиях не указывается количество правильных ответов, поэтому больше не получится применять метод исключения при решении. Из-за этого количество потерянных баллов возрастает: иногда ученики выбирают лишний пункт или его, наоборот, не хватает;
  • ряд вопросов из первой части перенесен во вторую, где требуется более развернутый ответ;
  • сокращено время, отведенное на сдачу ЕГЭ, например, обществознание и историю сократили на 55 минут, а по некоторым предметам время добавили;
  • некоторые задания второй части расширили. Теперь один вопрос может содержать множество подпунктов, на каждый из которых нужно дать грамотный ответ.

Все даты и расписание ЕГЭ в 2022 году

Все даты и расписание ЕГЭ в 2022

Основной период

26 мая — география, литература и химия

30 и 31 мая — русский язык

2 июня — математика профильного уровня

3 июня — математика базового уровня

6 июня — история и физика

9 июня — обществознание

14 июня — иностранные языки (письменная часть) и биология

16 и 17 июня — иностранные языки (устная часть)

20 и 21 июня — информатика

Резервные дни

23 июня — русский язык

24 июня — география, литература, иностранные языки (устная часть)

27 июня — математика базового уровня, математика профильного уровня

28 июня — иностранные языки (письменная часть), биология, информатика

29 июня — обществознание, химия

30 июня — история, физика

2 июля — по всем учебным предметам

Какие экзамены нужно сдать для получения аттестата

Для получения аттестата выпускникам 11-х классов нужно успешно сдать два обязательных экзамена: по русскому языку и математике базового или профильного уровня.

Полученные баллы на ЕГЭ не повлияют на оценку в аттестате, однако их учтут при выдаче медали «За особые успехи в учении». Чтобы получить медаль, учащийся должен заработать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому и не ниже минимального балла по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях