Закрыть

Праздники и приметы

День города в Санкт-Петербурге 2022: главные мероприятия

 
День города в Санкт-Петербурге 2022: главные мероприятия itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День города Санкт-Петербурга всегда празднуется с особым размахом. 27 мая 2022 года культурной столице исполнится 319 лет. Дата праздника в этом году выпадает на пятницу, однако многие праздничные мероприятия пройдут в выходные – 28 и 29 мая 2022 г.

День города Санкт-Петербурга 27 мая 2022 года

День города Санкт-Петербург 27 мая 2022 года

27 мая, в пятницу, Петербург отмечает свое 319-летие. Северную столицу в 1703 году основал Петр Первый. Этот год посвящен празднованию 350-летия со дня рождения российского императора. Сегодня и на предстоящих выходных в городе на Неве пройдет множество масштабных ярких мероприятий.

В 10:00 на Сенатской площади пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому. Здесь же на протяжении дня будет проходить интерактивная программа, организованная театром «Балтийский дом».

В 12:00 состоится полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. В 18:00 в БКЗ «Октябрьский» пройдет праздничный концерт «Песня летит над землей».

В 16:00 в выставочном зале Иоанновского равелина в Петропавловской крепости откроют выставку «Люблю тебя, Петра творенье». На Соборной площади в это время состоится концерт «Красуйся, град Петров…».

В рамках вечерней программы все жители и гости Петербурга смогут спеть «Гимн Великому городу». В городе пройдет концерт симфонического оркестра театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония». Также в 00:00 начнут разводить Дворцовый мост, зажгутся Ростральные колонны.

Главные события в день города Санкт-Петербурга 28 мая

На площади Островского в 10:00 (обновление: фестиваль будет работать с 11:00 до 21:00) откроется традиционный Фестиваль мороженого — по статистике чиновников Смольного, на этом мероприятии ежегодно съедается примерно 30 тонн сладкого продукта.

Днем петербуржцам и гостям города рекомендуют отправиться в ЦПКиО — там продолжается Фестиваль тюльпанов. В прошлые выходные начали цвести только ранние сорта, в этот раз больше надежды на полноценный ассортимент.

В 21:30 горожан ждут на Дворцовой площади — там начнется главный праздничный концерт, вход на который будет свободным: «Классику на Дворцовой» споют оперные звезды — российские, включая солистов Мариинского театра Ильдара Абдразакова и Алексея Маркова, и зарубежные — Витторио Григоло и Мария Алейда.

После окончания этого концерта — ориентировочно в 23:00 — горожан ждут по соседству на Адмиралтейской набережной, слева от Дворцового моста: Фабио Мастранджело и симфонический оркестр театра «Мюзик-холл» дадут концерт из музыки русских композиторов — Чайковского, Римского-Корсакова, Соловьева-Седого. Выступление закончится в полночь Гимном Великому Городу Глиэра. Горожанам раздадут листовки с текстом гимна — организаторы надеются, что вся набережная превратится в один большой хор. Для удобства публики концерт будет транслироваться на экраны по обе стороны моста — поэтому те, кто предпочтут остаться на ночь на Васильевском, также получат свою часть праздника.

Где и во сколько смотреть Петровский фестиваль огня 2022

Где и во сколько смотреть Петровский фестиваль огня 2022

27 мая 2022 года Санкт-Петербург отметит 319-ю годовщину с момента своего основания. Каждый год в честь Дня города в Санкт-Петербурге устраивают грандиозный салют. В прошлом и позапрошлом годах его не было. На этот раз фейерверк запустят 28 мая в рамках Фестиваля огня.

Насладиться красочными пиротехническим шоу можно будет на Дворцовой набережной.

Начало Фестиваля огня: 28 мая 2022 г. в 23:55

Окончание: 29 мая 2022 г. в 02:00

Телевизионную версию Фестиваля огня можно посмотреть в прямом эфире на 78 канале. Онлайн-трансляция фейерверк-шоу будет доступна и в официальной группе «ВКонтакте».

Зажжение факелов на Ростральных колоннах на Стрелке Васильевского острова (Биржевая площадь) произойдет 27 мая 2022 г. дважды: в ночь с 26 на 27 мая с 00:00 до 00:30 и 27 мая с 09:30 до 12:30.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях