Закрыть

Шоу-бизнес

Смерть Энди Флетчера стала шоком для фанатов Depeche Mode

 
Смерть Энди Флетчера стала шоком для фанатов Depeche Mode itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Музыканты легендарной рок-группы Depeche Mode сообщили о смерти их сердечного друга клавишника Энди Флетчера. Сообщается, что музыкант ушел из жизни в возрасте 60 лет. Информацию о причинах смерти предпочли не оглашать. Уход из жизни клавишника Энди Флетчера стал шоком как для его коллег, так и для многомиллионной армии фанатов. Флетчер был самым далеким человеком от всего, что связано со звездным образом жизни, но умер первым из группы.

Сообщение о смерти Энди Флетчера

Сообщение о смерти Энди Флетчера

На 61-м году жизни скончался клавишник британской группы Depeche Mode Энди Флетчер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление музыкального коллектива.

«Мы шокированы и преисполнены всепоглощающей грусти из-за безвременной смерти нашего дорогого друга, члена семьи и товарища по группе Энди Флетчера», — говорится в распространенном сообщении.

Участники Depeche Mode подчеркнули, что у Энди было «по-настоящему золотое сердце». Он всегда находился там, «где требовались поддержка, живой разговор, громкий смех или пинта холодного пива».

Причины смерти музыканта не раскрываются. Также не приводятся детали, касающиеся времени и места похорон. В этом плане группа выступила с призывом к поклонникам уважать личную жизнь семьи Энди Флетчера в это тяжелое время.

Биография Энди Флетчера

Флетчер родился 8 июля 1961 года в Ноттингеме. Он начал заниматься музыкой в конце 1970-х, тогда же вместе со школьным знакомым Винсом Кларком создал группу No Romance in China, где играл на бас-гитаре.

Впоследствии Флетчер переехал в город Базилдон, где основал группу Composition of Sound вместе с Кларком и Мартином Гором. Позднее к музыкантам присоединился певец Дейв Гаан, и тогда группу переименовали в Depeche Mode. В конце 1981 года, вскоре после выхода дебютного альбома Speak & Spell, Винс Кларк покинул группу. Позднее его место занял Алан Уайлдер, который играл в коллективе с 1982-го по 1995 год.

Флетчер, рассказывая о своей роли в Depeche Mode в документальном фильме «101», который вышел в 1989 году, говорил: «Мартин — автор песен, Алан — хороший музыкант, Дейв — вокалист, а я бездельничаю».

Информация о группе Depeche Mode

Информация о группе Depeche Mode

Depeche Mode (в переводе с французского «Вестник моды») — культовая британская группа, играющая электронную, рок- и синти-поп-музыку. Наиболее успешная из мировых собратьев, группа создала авторский стиль в жанрах электроники и рока.

Depeche Mode, подарившую поклонникам десятки синглов, которые попали в британские хит-парады, журнал Q назвал «самой популярной группой электронной музыки, которую только знал мир». Тот же Q внес коллектив в список «50 групп, которые изменили мир».

В 2016 году Depeche Mode номинировали на включение в Зал славы рок-н-ролла.

Билеты на их шоу разлетаются быстрее, чем на выступления новомодных певцов и хайповых рэперов. При этом, как ни удивительно, у них никогда не было хита на первом месте в чартах ни в США, ни на родине в Британии. Впрочем, они — это Depeche Mode, самая, возможно, великая электронная группа в истории поп-музыки, давно уже существующая в измерении, где успех, даже коммерческий, самовоспроизводится вне зависимости от «списков популярности».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях